В преддверии начала подледной добычи водных биологических ресурсов Пограничное управление ФСБ России по Хабаровскому краю и ЕАО информирует жителей дальневосточного региона о необходимости соблюдения требований правил пограничного режима во внутренних морских водах, территориальном море РФ.
 
Напоминаем, что маломерные самоходные и несамоходные суда (средства) и средства передвижения по льду (аэросани, буера, мотосани, снегоходы, мотонарты) граждан, планирующих их использование в морских пространствах, где установлен пограничный режим, должны стоять на учете в пограничном органе или подразделении пограничного органа.
 
Выход судов (средств) из пунктов базирования осуществляется с уведомлением не позднее чем за 2 часа до выхода по телефонной или радиосвязи пограничного органа (его подразделения) о наименовании (номере) пункта базирования, регистрационном (бортовом) номере, названии судна (средства) (при его наличии), лице, управляющем судном (средством), месте (районе) нахождения, количестве человек на судне (средстве), времени выхода, предполагаемом времени возвращения.
 
По возвращении в пункты базирования лица, управляющие судами (средствами), должны уведомить по телефонной связи или радиосвязи пограничный орган (его подразделение).
 
Пребывание судов (средств), не оборудованных средствами контроля местоположения, разрешается только в светлое время суток (с восхода до захода солнца), не далее границ районов, указанных в судовом билете.
 
Лицам, управляющим судами (средствами) и пассажирам при себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность (либо его копию).
 
Для осуществления промысловой и иной деятельности (в том числе любительского рыболовства) в вышеуказанных морских пространствах, необходимо дополнительно, письменно, не менее чем за 2 часа до начала ее осуществления, уведомить пограничный орган (его подразделение).
 
Уведомление подаётся однократно на весь период осуществления указанной деятельности.
 
За нарушение указанных правил пограничного режима установлена административная ответственность в соответствии с КоАП РФ.
 
Пресс-служба Пограничного управления ФСБ России по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области.