По решению суда администрация одного из сельских поселений Биробиджанского муниципального района ЕАО обязана выплатить компенсацию за травму ребёнка, полученную на старой спортивной площадке.
 
С иском в суд обратился прокурор Биробиджанского района ЕАО, действующий в интересах пострадавшего несовершеннолетнего. Было установлено, что  в сентябре 2020 года 6-летний мальчик, играя возле детской площадки, залез на металлическую конструкцию в виде столба с поперечными цилиндрическими штырями. Ребёнок, упав сверху и ударившись об один из штырей, получил телесные повреждения - рвано-ушибленную рану бедра, после чего неделю находился на стационарном лечении в хирургическом отделении ОГБУЗ «Детская областная больница».  
 
Ранее на указанном участке располагалась волейбольная площадка, на металлических столбах крепилась волейбольная сетка. Собственником земельного участка является администрация сельского поселения. В сентябре 2020 года столбы раскопали, подготовили к демонтажу и установке на новое место. Однако эти работы до конца доведены не были, их завершение администрация не проконтролировала.  
 
Представитель ответчика - администрации сельского поселения - иск не признал. Пояснил, что произошедшее является неприятным случаем,  администрация не виновата в случившемся. Волейбольная стойка не предназначена для лазания. Детская площадка была ограждена лентой, это говорило о том, что она еще не открыта. Считает, что вина лежит на родителях несовершеннолетнего из-за ненадлежащего контроля за его поведением.  
 
Рассмотрев представленные сторонами доказательства, выслушав пояснения лиц, участвующих в деле, показания свидетелей, исследовав  материалы, суд пришёл к выводу о том, что вина в причинении вреда здоровью ребёнку лежит на ответчике, который ненадлежащим образом осуществляет обязанности собственника по содержанию земельного участка и расположенного на нём имущества.  
 
С учётом характера и тяжести полученных телесных повреждений, фактических обстоятельства дела, возраста пострадавшего, суд вынес решение о взыскании с администрации сельского поселения в пользу законного представителя несовершеннолетнего в счёт компенсации морального вреда 70 тысяч рублей.  
 
Решение вступило в законную силу.
 
Наталья Лаврова,
главный специалист отдела обеспечения судопроизводства Биробиджанского районного суда ЕАО