Роман Копин
Роман Копин
Губернатор Чукотки Роман Копин выступил с ежегодным докладом в окружной думе. Глава региона отметил, что в 2020 году приоритетами работы правительства стали поддержка населения, здравоохранения и бизнеса.
 
- Правительству округа удалось не допустить спада экономики и продолжить стратегические проекты. Благодаря принятию быстрых и гибких решений, ситуация с распространением КОВИД-19 была оперативно взята под контроль. В течение всего года средства оперативно перенаправлялись на поддержку здравоохранения, - отметил Роман Копин.
 
Отмечено, что антиковидную помощь региону так же оказали недропользователи, вклад компаний - порядка 240 млн рублей.
 
В результате комплексный механизм реагирования на ситуацию с пандемией позволил Чукотке оказаться в десятке регионов лидеров с самыми низкими показателями по заболеваемости и летальности (76 и 78 место соответственно). Окружными властями была обеспечена устойчивость рынка труда, не остановлена работа ни одного производства, а комплекс мер поддержки бизнеса позволил увеличить число субъектов малого и среднего бизнеса на 5%.
 
- На докризисном уровне обеспечена продовольственная безопасность округа, не снижены объемы поставок, не сокращен ассортимент продукции. Часть средств, высвобожденных в результате реструктуризации госдолга по бюджетным кредитам, дополнительно направлена на обеспечение жителей социально-значимым продовольствием - объем поддержки увеличен на 40%.
 
Отдельно в своем докладе губернатор отметил существенные результаты Правительственного «десанта» на Чукотке. Напомним, что в августе 2020 года в рамках поездки по Дальневосточному федеральному округу регион с рабочим визитом посетил председатель правительства Российской Федерации Михаил Мишустин.
 
По результатам поездки обозначены и решены проблемные вопросы в сфере социальной поддержки, тарифной политики, развития транспортной инфраструктуры. Округ получил более 60 миллионов рублей из федерального бюджета на детские выплаты, которые адресно получили 1311 чукотских семей. Приняты важные решения в вопросах энергетики и связи: получено одобрение расширения сети ВОЛС, выделены средства на 1 этап строительства двух ВЛ Певек-Билибино и в декабре уже начато строительство, согласована схема электрообеспечения Баимского ГОКа.
 
- Кроме того, Федеральный центр поддержал предложение Чукотки о расширении программы «Дальневосточная ипотека» на вторичный рынок жилья на всей территории округа. В новой редакции программа стала основным механизмом решения финансовой доступности жилья в регионе, - заявил глава округа.
 
В завершении доклада Роман Копин поблагодарил коллег из окружного правительства и муниципалитетов за сотрудничество и неравнодушный подход к решению первоочередных задач развития региона в период ограничений, связанных с распространением коронавирусной инфекции.
 
- Уходящий год стал трудным испытанием для всего человечества, однако даже в таких условиях мы постарались выполнить все обязательства. 2021 год будет не менее значимым и наполненным событиями, нас ждет реализация Единого плана достижения национальных целей, достижение показателей, установленных в национальных проектах, выборы в Государственную думу. Основная наша задача - совместными усилиями не только удержать ситуацию, но продолжать работу по стратегическому развитию Чукотки, повышению качества жизни населения, - подытожил свое выступление губернатор.