Готовность сил и средств региональной системы предупреждения и ликвидации последствий ЧС к прохождению очередного паводка проверил сегодня Михаил Дегтярев. По предварительным прогнозам, уровень воды у Хабаровска превысит 6 метров.
 
- Угрозы жизни и здоровью людей мы не допустим. Муниципальные власти, все службы, МЧС свои обязанности знают. Мы готовимся, - подчеркнул глава региона.
 
Как сообщил начальник Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю Матвей Гибадулин, гидрологи дают прогноз до 650 сантиметров у Хабаровска к 13-15 августа, по собственным же расчетам специалистов МЧС не исключен подъем уровня воды в Амуре у краевого центра до 670-700 сантиметров.
 
- ГУ МЧС России по Хабаровскому краю приведено в повышенную готовность. 11 августа мы ждем 65 спасателей из Центроспаса, 200 человек мы распределяем по населенным пунктам вдоль реки до Николаевска-на-Амуре. Прикроем наиболее опасные направления, будем оказывать населению всю необходимую помощь, - уточнил Матвей Гибадулин.
 
В Хабаровске сейчас готовят отсыпку входа в затон в районе торгового центра «Броско Молл». Вместе с использованием насосов это позволит уберечь территорию, где расположено большое количество многоэтажных жилых домов, от затопления при высоком уровне воды.
 
- В этом году мы привлекли проектную организацию - АО «ДальТИСИЗ». Они сделали расчеты и выдали нам схему, как лучше эти работы проводить. Мы будем отсыпать около 25-30 тысяч кубометров. 20 тысяч кубометров - песка, а верховой откос со стороны Амура укрепим сланцем - около 10 тысяч кубометров. Это не даст воде размывать защитное сооружение, позволит без проблем пройти паводок, - проинформировал первый заместитель министра строительства региона Алексей Дубов.
 
Региональное министерство транспорта обеспечит сегодня вывод судов из затона. Зоны стоянки 15 единиц речного транспорта определены на острове Большом Уссурийском и на Хабаровском судостроительном заводе.
 
- Речное сообщение с левобережьем Амура пока не будет прерываться. Но, как только вода начнет подниматься выше отметки 530 сантиметров, мы будем вынуждены его прекратить. Поэтому обращаемся к людям, которые спасают свой урожай - сделать надо это в ближайшее время, - отметил министр транспорта и дорожного хозяйства Хабаровского края Роман Мирошин. - Глава региона дал нам поручение при необходимости увеличить число рейсов, чтобы все успели вывезти с дач урожай и подготовиться к паводку.
 
По поручению врио губернатора краевое министерство имущественных отношений сейчас прорабатывает возможность предоставления хабаровчанам - владельцам участков на левом берегу Амура земельных наделов под дачи в местах, которые не затрагивает паводок. Вопрос, по его мнению, необходимо решать кардинально, поскольку в той или иной степени ситуация с подтоплением дач повторяется практически ежегодно.
 
Сразу после инспекции ключевых точек подготовки к паводку в Хабаровске Михаил Дегтярев провел заседание краевой КЧС.
 
- Все зависит от уровня Амура. По прогнозам мы понимаем, что без режима ЧС нам не обойтись, потому что вода поднимется до опасного уровня, - уточнил врио губернатора. - Готовимся. Администрация Хабаровска разворачивается насосные группы, по городу они в трех основных точках. В Хабаровске готовы два пункта временного размещения, один - в Комсомольске-на-Амуре и еще один в селе Осиновая Речка Хабаровского района.
 
Принято решение, что режим ЧС для оперативного выделения необходимых средств следует ввести в границах Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре, Хабаровского, Комсомольского, Нанайского, Ульчского и Николаевского районов.
 
Напомним, ранее, в ходе подготовки к началу сезона паводков в июне, по поручению Михаила Дегтярева была проведена полная ревизия защитных сооружений во всех 17 муниципалитетах, которым угрожает подтопление. В ходе подготовки к паводку ПВР были укомплектованы необходимыми продуктами питания и запасами, а в ряде муниципалитетов проведена подсыпка дамб и подготовлены насосы на случай необходимости откачки воды. Кроме того, был разработан детализированный план действий экстренных служб, органов исполнительной власти, предприятий и муниципалитетов, включающий в себя четкую разбивку, какие меры необходимо предпринимать при достижении водой каждой из заданных отметок.
 
Считается, что именно этот комплекс мер позволил снизить тяжесть последствий от паводков в начале лет, предотвратив перебои в функционировании инфраструктуры. Сейчас, по поручению врио губернатора, органы исполнительной власти будут готовиться к новому пику паводков по такой же уже себя хорошо зарекомендовавшей схеме, что позволяет надеяться на благоприятный исход.
 
Паводки в очередной раз показывают масштаб проблемы и необходимость ускоренного завершения строительства всего комплекса защитных сооружений. Врио губернатора Михаил Дегтярев неоднократно поднимал проблему на федеральном уровне и смог добиться выделения средств из федерального бюджета на возобновление строительства защитных сооружений Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре.