Резкое увеличение масштабов благоустройства дворов, дорог и зон отдыха, а также запуск программы модернизации котельных и электростанций - таковы краткие итоги положительных изменений, произошедших за последний год в сфере жилищно-коммунального хозяйства Хабаровского края при Михаиле Дегтяреве, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru.
 
Надо сказать, что именно такие сферы, как жилищно-коммунальное хозяйство и благоустройство напрямую влияют на качество жизни граждан и волнуют людей больше всего, поэтому именно этим направлениям правительство Хабаровского края под руководством Михаила Дегтярева уделяет особое внимание. Всем хочется иметь благоустроенные дворы и скверы, отремонтированные дома и подъезды, а также бесперебойно получать качественные коммунальные услуги и платить за них как можно меньше. Понимая это, Михаил Дегтярев инициировал серьезные изменения в этих двух сферах.
 
В частности, глава региона запустил целую программу модернизации муниципальных котельных и электростанций в небольших населенных пунктах. Суть ее заключается в массовом строительстве современных модульных котельных и электростанций вместо устаревших и аварийных объектов, которые используются для обеспечения людей теплом, горячей водой и электричеством сейчас. Главная задача этой программы - добиться качественного и бесперебойного обеспечения жителей Хабаровского края коммунальными услугами, а также серьезно снизить тарифы на ЖКХ в нашем регионе.
 
Не меньшее внимание Михаил Дегтярев уделяет и газификации Хабаровского края. Так, еще в сентябре прошлого года он вместе с главой ПАО «Газпром» Алексеем Миллером подписал соглашение, согласно которому в 2021-2025 годах «Газпром» вложит в газификацию нашего региона почти в три раза больше, чем было в 2016-2020 годах. Кроме того, в прошлом году краевые власти на месяц раньше положенного срока выполнили программу «северного завоза». Что касается года нынешнего, то в данный момент доставка горюче-смазочных материалов на север нашего региона идет полным ходом и будет завершена до 20 октября. Всего в этом году туда планируется завезти 35,7 тысяч тонн энергоресурсов, в том числе – 14,9 тысяч тонн угля и 20,8 тысяч тонн нефтепродуктов.
 
Кроме того, с начала текущего года в Хабаровском крае более, чем в 2 700 жилых домах был выполнен капитальный ремонт. В частности, подрядчики на сегодняшний день уже отремонтировали 1 048 крыш, заменили более 1 800 лифтов, обновили фасады на 183 домах, а также заменили системы электро, тепло и водоснабжения в сотнях жилых многоэтажек. Всего с начала года было выполнено 5 165 различных видов работ, благодаря чему свои жилищные условия смогли улучшить более 570 тысяч жителей Хабаровского края.
 
Не менее серьезное внимание Михаил Дегтярев уделяет и вопросам благоустройства городов и сел вверенного ему региона. По его поручению в прошлом году на ремонт общественных территорий было выделено свыше 400 миллионов рублей. Кроме того, тогда же было благоустроено более 160 дворов. А в этом году Михаил Дегтярев добился выделения из федерального бюджета дополнительных 2 миллиардов рублей на благоустройство 127 дворов в Хабаровске и 78 дворов в Комсомольске-на-Амуре. Не остались в стороне и зоны отдыха - на их ремонт тоже выделены серьезные деньги.
 
Наконец, резкое развитие после прихода к власти в Хабаровском крае Михаила Дегтярева получило территориальное общественное самоуправление, в рамках которого жители вместе с властями приводят в порядок дворы, детские площадки и другие общественные пространства. Если в 2020 году на эту сферу из краевого бюджета было выделено всего 75 миллионов рублей, то в 2021 году эта сумма выросла до 100 миллионов рублей, а в 2022 году она составит 200 миллионов рублей. Благодаря такому резкому увеличению финансирования в Хабаровском крае значительно выросло и количество реализуемых проектов ТОС, а также число вовлеченных в эту сферу граждан.
 
В целом, Михаил Дегтярев системно подходит к решению многочисленных проблем в сфере ЖКХ. В частности, он одновременно занимается «залатыванием дыр» в этой многострадальной отрасли, решая оперативные проблемы, и создает мощный задел на будущее, вкладывая большие деньги в модернизацию котельных и переводе их на другие, более дешевые и экологически чистые виды топлива. Все это позволит избежать каких-либо серьезных аварий на объектах топливно-энергетического комплекса Хабаровского края в будущем, а также снизит размер платы граждан и бизнеса за коммунальные услуги в нашем регионе.
 
Prokhab.ru, 17.8.21
https://prokhab.ru/news/society/blagoustrojstvo-i-novyje-kotelnyje-chto-izmenilos-v-sfere-zhkkh-khabarovskogo-kraja-za-god-13922.html