Михаил Дегтярев
Михаил Дегтярев
Врио губернатора Хабаровского края принял участие в краевом Гражданском форуме. Он проходит в седьмой раз и четвертый - в два этапа, на муниципальном и региональном уровнях.
 
Глава региона, отвечая на вопрос участников форума о том, что увидел он в многочисленных поездках по краю, поделился своим видением перспектив и роли в этом процессе общественных активистов.
 
- У нас есть северные территории. У детей совершенно неравные с Хабаровском возможности для реализации своих талантов, у тружеников совершенно неравные в сравнении с краевым центром возможности в организации досуга, быта своего. И в то же время у нас прекрасный, удивительный, очень развитый Хабаровск с колоссальными перспективами. С этим неравенством в возможностях мы вместе с вами будем бороться. Мы всех подтянем к его уровню, и еще выше, и для всех создадим условия для развития и хорошей, качественной жизни. И медицины, и образования, и досуга, и по другим направлениям, - подчеркнул глава региона.
 
В этом году в рамках муниципального этапа форума гражданские инициативы и проекты социально ориентированных некоммерческих организаций обсудили в городе Вяземском, Комсомольске-на-Амуре, Советской Гавани и Николаевске-на-Амуре. Участие в дискуссиях приняли делегаты из 11 муниципальных районов, в общей сложности более 600 человек. Это активные граждане, организаторы социальных проектов, представители органов власти и муниципалитетов, предприниматели.
 
- Девиз форума «Хабаровский край - территория возможностей!». Он воплощается в жизнь благодаря единству, слаженной работе общества и власти. Нам есть кем и чем гордиться, мы знаем, как приумножать лучшее. Сегодня на нашем форуме собрались участники и эксперты со всего Дальнего Востока - от Благовещенска до Якутска, от Биробиджана до Владивостока, а также из Москвы. Он объединяет более тысячи представителей общественных объединений, Народного совета и бизнес-сообществ, СОНКО, федеральных и краевых органов государственной власти, местного самоуправления, гостей края. Прежде всего, мы проводим Гражданский форум на муниципальном этапе, чтобы слышать людей со всего края, - отметил Михаил Дегтярев.
 
В рамках муниципального этапа форума было представлено более 30 проектов, озвучено более 40 инициатив. Одна из них - предложение придать Николаевску-на-Амуре статус межмуниципального центра северных территорий по реализации молодёжной политики. Из-за отдаленности молодежь не может участвовать в мероприятиях, которые проходят в краевой столице, ей сложно конкурировать в различных конкурсах с другими муниципалитетами.
 
Для более эффективной работы в регионе уже создана интерактивная карта гражданских инициатив. В нее входит более 300 проектов, которые реализуются в крае. Открыт порталы с информацией о мерах поддержки, Календаре СОНКО. В ближайшее время пользователям станут доступны новые сервисы: «Облачная бухгалтерия», «Конструктор сайтов», «Юридическая помощь». Также будет продолжена практика проведения грантовых конкурсов, образовательных мероприятий и форумных кампаний для представителей некоммерческого сектора. Только в этом году социально ориентированных организаций стало 126 больше. Сегодня 561 СОНКО занимается просветительской, культурной деятельностью, формирует здоровый образ жизни, помогает нуждающимся.