Алексей Чекунков и Владимир Солодов
Алексей Чекунков и Владимир Солодов
Запуск проекта «Дальневосточный квартал», строительство малоэтажного жилья и новых микрорайонов в Петропавловске обсудили министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков и губернатор Камчатского края Владимир Солодов.
 
Глава Минвостокразвития подчеркнул, что запуск «Дальневосточного квартала» - это безусловный приоритет. Проект в том числе нацелен на снижение стоимости жилья на Дальнем Востоке.
 
«В Петропавловске для нас самое главное - найти баланс, построить максимальное количество жилья в кратчайшие сроки. Это будет основным способом снизить стоимость квадратного метра. Поэтому ждем от края предложений по площадкам. В рамках подготовки к запуску «Дальневосточного квартала» ведется разработка нормативной документации. Фактически Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики уже готова приступить к подготовке площадок на территориях опережающего развития. Мы в активном диалоге с застройщиками, поэтому ставим перед собой цель в следующем году приступить к строительству», - сказал Алексей Чекунков.
 
Министр также добавил, что особое внимание необходимо уделить малоэтажному строительству, развитию застройки вне крупных населенных пунктов.
 
«Это будет сравнительно новым для нас направлением, но мы придерживаемся мнения, что Дальний Восток должен в большей степени ассоциироваться не только с жизнью в городе, но и с жизнью в гармонии с природой. На Камчатке особенно актуально создание комфортабельного, экологичного малоэтажного жилья», - отметил Алексей Чекунков.
 
«Мне очень важно свериться по вопросам, которые касаются приоритетных инициатив, в частности реализации проекта «Дальневосточный квартал». Мы возлагаем большие надежды на этот проект. Буквально два дня назад на комиссии под руководством М.Ш. Хуснуллина мы получили одобрение по инфраструктурному кредиту. Основные средства будут направлены как раз на мероприятия, стимулирующие жилищное строительство. Вместе с тем нам важно, чтобы в конечном результате жилье было не только комфортным и благоустроенным, но и доступным по цене», - сказал Владимир Солодов.
 
Напомним, соглашение о комплексной жилой застройке в Камчатском крае было подписано на VI Восточном экономическом форуме.
 
Первоочередным проектом в рамках программы «Дальневосточный квартал» станет комплексная застройка жилого района Северного в Петропавловске-Камчатском. В настоящее время финансовым институтом развития АО «ДОМ.РФ» разрабатывается градостроительное решение данного участка, параллельно готовится документация по планировке и межеванию территории. Проектом предусмотрено строительство порядка 110 тысяч квадратных метров жилья, детского сада и школы, а также коммерческой недвижимости.
 
Дополнительными территориями, которые потенциально могут быть комплексно освоены под жилое строительство в рамках «Дальневосточного квартала», могут стать территории в районе ул. Солнечной и Восточного шоссе суммарной площадью свыше 90 гектаров. Данные участки позволят реализовать строительство свыше 400 тысяч квадратных метров жилья.