Рабочая группа по контролю за продукцией холодильной цепи призвала жителей обращаться в Штаб по борьбе с коронавирусом, если они покупали рыбу из России 2, 3 и 4 декабря на четырех рынках города.
 
В расположенном на северо-востоке провинции Хэйлунцзян китайском городе Цзямусы 2, 3 и 4 декабря на рынках продавали замороженный минтай из России, на котором были выявлены следы COVID-19. Об этом сообщает Рабочая группа по контролю за продукции холодильной цепи города.
 
«Обращаем внимание жителей города, что 2 и 3 декабря на рынках в районе Цзяоцюй (郊区), в том числе на утреннем рынке Цзяфан (佳纺早市), и на развалах в районе улицы Дружбы (友谊路), а также 4 декабря на рынке Чжубаньтунь (竹板屯集市) продавался российский замороженный минтай, который представляет риск заражения COVID-19. Обращаемся к жителям города: если вы еще приготовили рыбу и храните ее у себя дома, просьба обратиться в Центр по контролю за заболеваниями, чтобы они приняли соответствующие меры. Если вы уже трогали минтай из России, просьба об этом сообщить по месту работы и по месту жительства, и согласиться сдать ПЦР-тест, а также пройти ряд противоэпидемиологических мероприятий», говорится в сообщении.
 
В документе также призывают тех, кто употреблял в пищу минтай из России, и имеет такие симптомы, как сухой кашель, расстройство желудка, повышенную температуру тела, или слабость, немедленно обратиться в домоуправление и сообщить об этом факте, а затем, надев медицинскую маску, пойти на диагностику COVID-19 в ближайшее медицинское учреждение.
 
«По пути в медицинское учреждение настоятельно советуется избегать использования общественного транспорта», поясняется в сообщении.
 
Предположительно, речь идет о минтае, который поступал в город без упаковки и в обход официальных каналов поставок импортных рыбоморепродуктов, которые предполагают соответствующие проверки качества и ПЦР-тестирование.
 
Администрация Цзямусы также напоминает о необходимости получать достоверную информацию только из официальных источников информации, не верить слухам и непроверенной информации, а также покупать замороженную рыбу и другую продукцию в супермаркетах и продуктовых магазинах, где производится сертификация и регулярная проверка качества этой продукции.
 
Власти города Цзямусы не поясняют, как замороженный минтай из России, который вызвал подозрение у контролирующих органов, попал на рынки города.
 
Biang.ru, 6.12.21
https://biang.ru/ru/society/v-czzyamusyi-prodavali-zamorozhennyij-mintaj-iz-rossii-so-sledami-covid-19-