Губернатор Хабаровского края провел очередное заседание Координационного совета по вопросам оказания содействия деятельности общественных организаций ветеранов. На повестке дня - текущая деятельность совета и дополнительные меры поддержки воевавших в «горячих точках».
 
Прежде чем перейти к обсуждению, глава региона поблагодарил всех ветеранов края за общественную работу и активную жизненную позицию.
 
- Координационный совет становится действенным механизмом взаимодействия органов исполнительной власти края и ветеранских организаций. Сегодня правительство делает все возможное, чтобы представители старшего поколения жили достойно, - отметил Михаил Дегтярев.
 
По данным министра социальной защиты края Александра Дорофеева, в настоящее время в регионе насчитывается 102 тысячи ветеранов. Свыше 12 процентов из них - это ветераны боевых действий (ВБД), число которых за последние пять лет выросло более чем на треть - на 5,5 тысячи человек.
 
Сегодня им доступны различные меры поддержки: предоставление квартир, вставшим на учет до 1 января 2005 года и 50-процентная компенсация расходов социального найма жилья, медицинская помощь и санаторно-курортное лечение, профобучение и дополнительное профобразование.
 
На уровне региона защитникам в статусе ВБД возмещается проезд по социальным нуждам на междугородних маршрутах (автотранспортом или поездом) и на городском общественном транспорте, оплаченный соцкартой или банковской картой «МИР». А те граждане, чей доход меньше 25 тысяч рублей, то есть, не превышает 1,5 величины прожиточного минимума, освобождаются от транспортного налога и пользуются 50-процентной льготой при оплате коммунальных услуг.
 
Распространить практику компенсации оплаты коммунальных услуг на всех без исключения ветеранов боевых действий предложили краевые власти министерству труда и соцзащиты России. Письмо с такой просьбой за подписью губернатора было направлено в федеральное профильное ведомство в июле прошлого года. На данный момент инициатива региона находится на рассмотрении.
 
Еще одно предложение, озвученное на заседании, касается единовременной выплаты по 1000 рублей всем причастным ко Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.
 
- Предлагаю в 2022 году по-особому отметить этот день - 15 февраля - и заложить новую знаковую традицию. Отдельно подчеркну: выплаты должны быть начислены всем автоматически, беззаявительно, - подытожил Михаил Дегтярев, обратившись к министру соцзащиты края.
 
Губернатор края пояснил, что впоследствии подобный порядок начисления должен быть применен ко всем без исключения мерам финансовой поддержки населения. Именно такую задачу поставил президент России Владимир Путин.