Прожиточный минимум в округе на 2022 год в целом на душу населения установлен в размере 28 851 рубль. Это в 2,28 раза превышает прожиточный минимум в среднем по России.
 
Так, с этого года региональный прожиточный минимум на душу населения устанавливается в соответствии с коэффициентами региональной дифференциации и среднедушевым прожиточным минимумом в целом по стране. Ранее он исчислялся на основе стоимости потребительской корзины. Коэффициенты соотношения для каждого региона утвердило Правительство России. У Чукотки самый высокий коэффициент соотношения - 2,61.
 
В июне 2021 года губернатор Чукотки Роман Копин утвердил план поэтапного доведения величины прожиточного минимума на душу населения, установленной на 2021 год в округе, до величины, рассчитанной с учетом коэффициента региональной дифференциации. По плану достичь коэффициента соотношения 2,61 предполагается уже в 2024 году. По федеральному законодательству переходный период продлится до 2025 год.
 
Отметим, что прожиточный минимум на очередной год не может быть установлен ниже уровня текущего года, это обеспечивает сохранность социальных гарантий гражданам.