Прокурор Биробиджанского района ЕАО, действующий в интересах неопределенного круга лиц, обратился в суд с административным исковым заявлением о признании информации, размещенной в сети Интернет, информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
 
Прокуратура Биробиджанского района ЕАО в ходе мониторинга выявила сайты, на которых содержатся объявления с предложениями о продаже дипломов об образовании. Такая информация носит противоправный характер, так как получение дипломов об образовании происходит в порядке, предусмотренном ст. 60 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании».
 
Подобные объявления вводят в заблуждение неопределенный круг лиц относительно допустимости приобретения указанных документов, поскольку не содержат ссылок на противоправность данных действий, побуждают к совершению правонарушений и способствует их совершению. Между тем за такие действия предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность.
 
Рассмотрев дело, суд пришел к выводу о том, что распространение данной информации противоречит целям и задачам действующего законодательства, и она должна быть запрещена к распространению на территории Российской Федерации.
 
Сообщения, размещенные для неопределенного круга лиц на интернет-страницах с адресами, указанными в административном исковом заявлении, признаны информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено. Решение обращено к немедленному исполнению.
          
Наталья Лаврова,
главный специалист отдела обеспечения судопроизводства
Биробиджанского районного суда ЕАО