Семьи Чукотки, у которых родился третий или последующий ребенок с начала 2020 до конца 2023 года, могут получить компенсацию или оплату стоимости санаторно-курортной путевки. Право предоставляется в размере 100% от стоимости путевки, до 50 тыс. рублей на каждого члена семьи.
 
- На каждого члена семьи путевка может быть оплачена один раз в год. Условия предоставления компенсации: запись о рождении должна быть произведена в ЗАГС Чукотки, а размер среднедушевого дохода в семье - не выше двукратной величины прожиточного минимума для трудоспособного населения (на Чукотке в 2022 году он составляет 62 896 рулей). В 2021 году компенсация санаторно-курортной путевки предоставлена 1 многодетной семье, обращений пока не поступало. Такая помощь семьям округа предусмотрена региональным проектом «Финансовая поддержка семей при рождении детей» нацпроекта «Демография»), - сообщила начальник Управления социальной поддержки населения Департамента социальной политики Любовь Брянцева.
 
Кроме этого, в регионе также есть возможность получить компенсацию стоимости путевки в санатории и оздоровительные лагеря для детей из малоимущих семей, детей-инвалидов и детей из многодетных семей. Компенсация предоставляется заявителю один раз в год в размере 100% стоимости путевки - до 35 тыс. рублей. В 2021 году такую компенсацию получили шесть семей.
 
Более подробную информацию об этой мере поддержки можно получить в Отделах социальной поддержки населения по месту жительства.
 
Актуальной является также мера соцподдержки для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа, которым компенсируется стоимость самостоятельно приобретенных путевок в санаторно-курортные учреждения, а также стоимость проезда к месту его нахождения и обратно в пределах территории Российской Федерации. За компенсацией стоимости путевки и оплаты проезда детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, обратились два получателя из замещающих семей на четырех детей.
 
Напомним, что в 7 апреля в ежегодном отчете Правительства в Государственной Думе премьер-министр Михаил Мишустин подчеркнул, что повышение качества жизни и благополучия наших граждан было и остается безусловным приоритетом Правительства РФ.
 
- Мы решали задачу так, чтобы в первую очередь помощь получали те, кто в ней больше всего нуждается. Адресную поддержку по решению главы государства оказывали и семьям с детьми. Тем, где растут школьники, предоставили по 10 тыс. рублей к новому учебному году, помогли им собрать в школу почти 21 миллион ребят и организовать детский отдых. Возвращали родителям часть средств за путевку в летний лагерь. В итоге около 400 тысяч ребят интересно, с пользой для здоровья провели каникулы. В этом году их будет еще больше. По поручению Президента мы продлили эту программу. И уже сейчас мамы и папы могут купить путевку, а мы им - компенсировать половину стоимости, - сказал в своем докладе премьер.
 
Размер единовременной материальной помощи при поступлении ребенка из малоимущей многодетной или малоимущей неполной семьи в первый класс в 2022 году увеличен с 3 до 10 тысяч рублей на каждого ребенка. Выплату планируется предоставить на 150 первоклассников.