Александр Лукашенко
Александр Лукашенко
Совместные проекты в сферах сельского хозяйства и машиностроения свяжут Приморье и Республику Беларусь. Об этом стало известно 13 апреля во время официального визита главы дружественного государства Александра Лукашенко в столицу Дальнего Востока России - Владивосток.
 
Как отметил губернатор края Олег Кожемяко, Приморье и Республику Беларусь связывают давние дружественные отношения.
 
«24 года назад Александр Григорьевич уже был здесь. Для него очень важно было посмотреть, что изменилось в крае, в городе за прошедшее время. Сегодня перед нами стоят новые задачи, поэтому его визит имеет огромное значение. Это подтверждение тех добрых связей, дружественных отношений, которые у нас на протяжении трех лет развиваются с Республикой Беларусь. Мы в 3,5 раза увеличили товарооборот. Вы видите белорусские товары, белорусскую технику. Мы отправляем борную кислоту, продукты», - заявил Олег Кожемяко.
 
Новый визит открывает новые возможности, уверен глава региона.
 
«Этот визит открывает новые возможности, позволяет нам еще больше сотрудничать друг с другом в сферах сельского хозяйства, сборочного производства, сервисных центров. Будут продолжены и расширены культурные обмены. Присутствие такой представительной делегации, Александра Григорьевича, позволяет сильнее раскрыть наш потенциал, рассмотреть взаимоприемлемые условия работы, активнее взаимодействовать с нашим братским государством - Республикой Беларусь», - подчеркнул Олег Кожемяко.
 
Напомним, Президент Беларуси Александр Лукашенко находится 13 апреля с официальным визитом в Приморье. Он уже провел рабочую встречу с губернатором Приморья Олегом Кожемяко, главной темой которой стало сотрудничество республики и края, реализация текущих проектов и новые направления взаимодействия.
 
Кроме того, Президент Беларуси посетил строящиеся объекты культурно-образовательного комплекса на острове Русский. Работы ведутся по поручению президента России Владимира Путина.
 
Во время своего визита Александр Лукашенко подчеркнул, что Владивосток - город с развитой инфраструктурой, место, где живут очень активные люди, а значит, здесь есть все возможности для успешной реализации совместных проектов.
 
«Мы должны продвинуться ближе к созданию совместных производств в Приморье, производить в крае все, что необходимо. Людей с головой здесь хватает. Владивосток - развитый, по-настоящему продвинутый город. Образованность населения очень высокая. Нам это выгодно», - подчеркнул Александр Лукашенко.
 
Наталья Шолик,
Фото - Игорь Новиков (правительство Приморского края)