Сегодня, 20 апреля, глава региона выступил перед депутатами Закдумы с отчетом о деятельности правительства региона в 2021 году на площадке Дома офицеров Восточного военного округа.
 
Кроме депутатов краевого уровня, на мероприятие были приглашены заместители председателя правительства, министры, главы муниципальных образований, члены общественного совета при губернаторе, руководители силовых ведомств, крупных предприятий и компаний, общественных организаций и объединений.
 
- Почти год прошел с моего первого отчетного доклада в Законодательной Думе Хабаровского края. За этот период многое изменилось. Завершилась отладка структуры и персонального состава регионального правительства. Мы смогли адаптироваться к антиковидным ограничениям. Все, что было недополучено из-за них, – компенсировано. Сейчас мы с вами работаем в санкционных условиях, - отметил Михаил Дегтярев.
 
Свой отчет губернатор начал с ключевых показателей экономического и социального развития края. Так, валовый региональный продукт превысил 940 млрд. рублей: с ростом в сопоставимых ценах на 4,1%. А индекс промышленного производства составил 107,3%. Также правительством исполнены в полном объеме все взятые на себя обязательства перед жителями региона. Поддержка и помощь оказана более 460 тысяч человек. При этом впервые за долгое время с 1 января 2021 года запущена ежегодная индексация краевых мер соцподдержки на 4%.
 
Основные блоки доклада были посвящены инвестиционной политике, реализации национальных проектов и региональных программ в жестких рамках продолжающейся борьбы с коронавирусом. Несмотря на ограничения, все принятые меры и решения прошлого года позволили создать прочный фундамент для дальнейшего комплексного развития территорий.
 
Однако Михаил Дегтярев не только обозначил главные итоги предыдущего периода, но и рассказал о планах на 2022 год. Сегодня Хабаровский край, наряду с другими субъектами страны, живет в непростых условиях санкционного давления.
 
-  Это заставило нас оперативно перестроить работу. Я поставил задачу перед правительством региона действовать на опережение, проактивно. Наша цель – сократить время принятия решений. Рассчитываю в этом на поддержку депутатского корпуса, - обратился к депутатам края губернатор.
 
Для оптимизации всех процессов и ресурсов 17 марта глава региона утвердил План первоочередных действий по обеспечению устойчивого развития Хабаровского края в условиях санкций, состоящий из 122 мероприятий. В основе документа – Указ президента России Владимира Путина №122 от 16 марта 2022 года «О мерах по обеспечению социально-экономической стабильности и защиты населения в Российской Федерации». Также в ежедневном режиме работает оперштаб, который Михаил Дегтярев возглавил лично.
 
В зоне особого внимания краевого кабмина – соцзащита населения. В первую очередь за счет сохранения и поддержания уровня доходов граждан, особенно семей с детьми. На особом контроле меры по предотвращению ажиотажного спроса, необоснованного роста цен на товары первой необходимости, лекарства.
 
Вместе с тем, принятая в декабре прошлого года единая стратегия развития Хабаровского края до 2026 года с перспективой 2030-го продолжится. Развитие социально-экономического и производственно-промышленного секторов, модернизация коммунальной энергетики, строительство, в том числе жилья, по-прежнему в приоритете. С акцентом на импортозамещение и самообеспечение.
 
Губернатор подчеркнул: генеральная повестка правительства региона останется неизменной.
 
- Повторю слова, сказанные год назад: «Мы будем сохранять край. Мы будем приумножать его богатства. Мы будем развивать и создавать комфортные условия для людей на всей территории – от Бикина до Охотска, от Лазарева до Чегдомына. Такую задачу перед нами ставят жители Хабаровского края». Это наши общие четкие ориентиры, - заявил Михаил Дегтярев.