Культурно-просветительская встреча, посвященная экспедициям, творчеству и яркому жизненному пути выдающегося путешественника, писателя и ученого Владимира Арсеньева, объединила историков и краеведов в Приморье. Мероприятие приурочили к празднованию 150-летия исследователя.
 
Памятная встреча состоялась в сравнительно молодом культурном учреждении Находки с символичным названием «Приморочка» при поддержке партии «Единая Россия». В клубе регулярно проходят образовательные, просветительские и культурные мероприятия, направленные на развитие творческих способностей у детей и подростков, а также людей старшего возраста. Пожилые горожане, к примеру, встречаются здесь на различных тематических встречах и состоят в местном хоровом сообществе.
 
Во время встречи присутствующие узнали о жизни и работе Владимира Арсеньева, который посвятил всю жизнь изучению Дальнего Востока, описал в своих научных трудах его уникальную природу, самобытную культуру, обычаи и традиции местных жителей, совершил фундаментальные открытия в области географии, археологии, этнографии, растительности и животного мира.
 
Краеведы рассказали аудитории о жизненном пути Владимира Арсеньева, а активисты клуба «Приморочка» подготовили научно-популярные статьи, посвященные выдающемуся исследователю Дальнего Востока. Тематическую подборку фотографий представил находкинский экскурсовод, писатель Владимир Давыдов.
 
«Радует, что уникальный мир Дальнего Востока сегодня может изучить каждый любознательный гражданин. Читатель может найти массу интересной и познавательной информации о родном крае в приморских библиотеках», - подчеркнул депутат Находкинской Думы, член фракции «Единая Россия» Вячеслав Дягилев.
 
Напомним, в «нулевой» день ВЭФ-2021 Президент Российской Федерации Владимир Путин положительно оценил предложение Губернатора Приморского края Олега Кожемяко о государственной поддержке празднования 150-летия со дня рождения выдающегося исследователя. Памятную дату отмечают в 2022 году.
 
В Приморье к 150-летию Владимира Арсеньева приурочен целый комплекс мероприятий, среди которых - издание обновленного и дополненного полного собрания сочинений путешественника, съемки художественного фильма о его жизни, уроки краеведения для школьников, тематические фестивали и лектории, кинопоказы, творческие встречи и многое другие. Начал работу сайт, где собраны материалы о жизни путешественника.
 
Кроме того, в текущем году приморские школьники «оживили» созданный по поручению Губернатора Олега Кожемяко учебник по краеведению.
 
Памятные мероприятия в честь 150-летия Владимира Арсеньева проходят не только в Приморье, но и в других регионах России.
 
Наталья Шолик