Развитие базового вуза автономии обсудили на встрече губернатора ЕАО Ростислав Гольдштейн и ректора ПГУ имени Шолом-Алейхема Натальей Баженовой
Развитие базового вуза автономии обсудили на встрече губернатора ЕАО Ростислав Гольдштейн и ректора ПГУ имени Шолом-Алейхема Натальей Баженовой
Глава региона Ростислав Гольдштейн провел рабочую встречу с ректором Приамурского государственного университета имени Шолом-Алейхема Натальей Баженовой. Они обсудили итоги участия делегации базового вуза автономии в III стратегической сессии по реализации программы академического лидерства «Приоритет 2030. Дальний Восток» для университетов ДФО, которая состоялась в Москве на базе ФГАНУ «Социоцентр».
 
Как рассказала Наталья Баженова, развитие дальневосточных университетов плотно связано с развитием регионов, особенно в части подготовки специалистов в соответствии с актуальными запросами экономики или даже для конкретных инвестиционных проектов. Именно поэтому стратегия развития Приамурского госуниверситета разрабатывается при личном участии губернатора ЕАО Ростислава Гольдштейна, а также при содействии Министра по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексея Чекункова.
 
«Впервые в истории Дальневосточный федеральный округ удостоился такого внимания от федерального центра. На стратегической сессии обсуждались темы подготовки кадров, развития науки в регионах. Мы заявили два проекта, один из которых исключительно научный и касается обеспечения мирового лидерства в тематике работы со льдом, второй проект образовательный», - рассказала ректор ПГУ имени Шолом-Алейхема Наталья Баженова.
 
Глава региона Ростислав Гольдштейн положительно оценил стремление университета адаптировать образовательные программы под потребности региона и наращивать исследовательский потенциал.
 
«Роль знаний, науки и передовых технологий растет с каждым днем. Грамотные молодые специалисты сегодня востребованы во всех регионах. И наша общая задача, чтобы молодые ребята - выпускники нашего университета - могли найти себя именно в Еврейской автономной области, устроиться на работу по специальности, создать семьи, приобрести жилье. Для этого предусмотрены различные меры господдержки. В частности, пять молодых ученых в этом году получили региональные гранты на реализацию своих исследовательских инициатив. Каждый из этих проектов имеет огромную практическую значимость для развития нашего региона», - подчеркивает Ростислав Гольдштейн.
 
Финальная защита проектов запланирована на июнь 2022 года. По ее итогам десять вузов-победителей войдут в программу «Приоритет 2030. Дальний Восток».