Ростислав Гольдштейн и Юрий Борисов
Ростислав Гольдштейн и Юрий Борисов
В рамках визита на Дальний Восток вице-премьер Юрий Борисов провёл совещание с участием губернатора Еврейской автономной области Ростислава Гольдштейна и руководства ООО «Кимканско-Сутарский горно-обогатительный комбинат», на котором обсудили концепцию развития предприятия и преодоление существующих инфраструктурных ограничений.
 
ООО «Кимканско-Сутарский горно-обогатительный комбинат (КС ГОК) - одно из наиболее перспективных предприятий области, продукция которого (железорудный концентрат) идёт, в том числе, на экспорт. Руководство предприятия презентовало вице-премьеру Борисову концепцию развития производства.
 
На данный момент существует ряд инфраструктурно-логистических ограничений для расширения производства - работа трансграничного железнодорожного моста через Амур и пункта пропуска «Пашково». Данные вопросы частично решены, отметило руководство предприятия, однако требуются дополнительные меры поддержки, в том числе на законодательном уровне.
 
В своем докладе губернатор Еврейской автономной области Ростислав Гольдштейн заострил особое внимание на важном конкурентном преимуществе региона - приграничное соседство с Китайской народной республикой. Так, на расстоянии около 575 км от пунктов пропуска (Нижнеленинское, Амурзет, Пашково) расположен крупный транспортно-логистический хаб Китайской Народной Республики - город Харбин. Глава региона внес предложение создать на территории области международный транспортно-логистический коридор со странами АТР. Прогнозируемый грузооборот по данному коридору к 2030 году может составить более 30 млн. тонн в год.
 
Также Ростислав Гольдштейн отметил, что в районе мостового перехода в Нижнеленинском находятся семь инвестиционных площадок общей площадью более 2000 Га. Сейчас активно ведутся переговоры с потенциальными инвесторами.
 
Развитие промышленности в регионе тормозит отсутствие на территории природного газа. Глава региона Ростислав Гольдштейн внес на рассмотрение решение вопроса о строительстве планируемого участка магистрального газопровода «Сахалин - Хабаровск - Владивосток» по территории Еврейской автономной области.
 
Также на совещании обсуждались темы возобновления работы пункта пропуска в Пашково, передачи ряда автомобильных дорог в федеральную собственность. По всем вопросам были даны соответствующие поручения.