Пострадавшие при наводнении в селе Суордах Верхоянского улуса  эвакуируются в районный центр и город Якутск. Первое воздушное судно уже вылетело в населенный пункт для эвакуации 12 человек. В ближайшие часы оттуда будут вывезены остальные. Об этом заявил первый зампред правительства Дмитрий Садовников на заседании КЧС, прошедшем сегодня ночью.
 
Напомним, в Верхоянском районе объявлен режим ЧС. Обильные дожди стали причиной подъема уровня воды на реках Дулагалах, Сартан и Адыча. В селе Суордах 9 июля из-за превышения критических отметок на реке Дулгалах затоплены все 88 жилых домов, в которых проживают более 300 человек, а также 5 социальных объектов. В зданиях вода поднялась на 20-70 см.
 
Для эвакуации первых 12 человек из поселка Батагай вылетел вертолет Ми-8 авиакомпании «Полярные авиалинии» с 5 спасателями на борту. Для остальных также будут организованы вылеты воздушных судов. Их доставят в районный центр и город Якутск.
 
В Верхоянском районе сейчас базируются два вертолета, утром еще вылетит третий борт с рабочей группой в составе 13 человек, в том числе спасателей.
 
Тем временем, на месте начала работать комиссия по подсчету ущерба. После этого материальная помощь будет оказана всем пострадавшим, отметил Садовников.
 
«Ущерб нанесен огромный. Пострадало не только имущество, большой урон нанесен социальным объектам, сельхозугодиям. Людей в беде мы, конечно, не оставим, материальная помощь будет оказана сразу после оценки комиссии, которая уже приступила к работам. Пока Государственному комитету по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения поручил обеспечить население горячим питанием», - сказал первый вице-премьер.
 
Кроме того, он поручил Министерству образования и науки - оперативно организовать отдых детей в летних лагерях.
 
По его поручению в Суордах также будут доставлены средства для устранения последствий наводнения.
 
Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)