Полпред ДФО Юрий Трутнев и глава ЕАО Ростислав Гольдштейн
Полпред ДФО Юрий Трутнев и глава ЕАО Ростислав Гольдштейн
Полпред ДФО Юрий Трутнев провел совещание о ходе реализации проекта по созданию в Еврейской автономной области индустриальных (промышленных) парков «Нижнеленинский» и «Шалом».
 
Глава региона Ростислав Гольдштейн обратил внимание на тормозящие реализацию инвестиционных проектов аспекты: отсутствие на железнодорожной станции «Ленинск-2» инфраструктуры для приёмки и оформления широкой номенклатуры экспортных и импортных грузов, недостаточную пропускную способность ветки «Биробиджан» - «Ленинск-1».
 
Заслушав доклад губернатора, Юрий Трутнев поручил Минвостокразвития России и Минтрансу России совместно с руководством ЕАО создать межведомственную рабочую группу.
 
«Мы попросим поучаствовать в этой работе Генеральную прокуратуру Российской Федерации. Страна находится в достаточно сложном положении, спрос должен быть другой. И он будет другим. Поэтому если сегодня бездействие чиновника наносит ущерб государству, если мост построен, а железнодорожный пункт пропуска не пропускает необходимую номенклатуру грузов, то наносится ущерб государству российскому. Если это есть, то такой чиновник будет отвечать уже перед правоохранительными органами», - подчеркнул он.