Накануне в Хабаровском крае начались выплаты средств гражданам, мобилизованным с территории региона. По поручению губернатора Михаила Дегтярева, каждому, кто уже отправился в зону СВО, будет разово перечислено 150 тысяч рублей. Средства переводят по спискам Военного комиссариата Хабаровского края, которые поступают в министерство социальной защиты края. Первые 26 жителей уже получили деньги на свои карты.
 
- Вчера военные передали нам список на 26 человек, и мы сразу же направили единовременную выплату. Из резервного фонда Хабаровского края жителям было переведено на карты более 3 млн рублей. Сейчас от военкомата ожидаем следующие списки. Как только они поступят в министерство, выплаты будут также оперативно направлены мобилизованным. Все требуемые суммы предусмотрены в резервном фонде, сообщил министр социальной зашиты Александр Дорофеев.
 
Он напомнил, что выплата носит беззаявительный характер. Деньги специалисты переводят по реквизитам, оставленным гражданами самостоятельно. Для помощи семьям мобилизованных в Хабаровском крае в каждом районе продолжают работать Центры поддержки. В основном они действуют на базе комплексных центров социальной поддержки населения. С 4 октября родственники отправленных на территорию проведения СВО могут получить в них любой вид помощи – от решения бытовых вопросов до консультации юриста или психолога. Центры работают всю неделю в рабочие дни с 9 утра до 18 вечера. Обращения принимают как по телефону, так и в формате личного приема. Адреса всех центров указаны на сайте.
 
Помощь мобилизованным активно оказывает и волонтерское движение #МЫВМЕСТЕ, развернувшее в регионе свои штабы. В них собирают вещи и все необходимое, а партнеры движения готовы бесплатно предоставить семьям мобилизованных консультационные, юридические и другие услуги. Волонтеры действуют в тесном сотрудничестве с государственными социальными службами. Обратиться за поддержкой к ним можно по телефону 8 (800) 200-34-11. Для все остальных вопросов работает общая региональная «горячая линия» помощи мобилизованным и их семьям с номером «122».