Полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев назвал действия губернатора Приморья Олега Кожемяко примером помощи бойцам воинских подразделений, находящихся сейчас в зоне специальной военной операции. Об этом он заявил в ходе брифинга по итогам Совета с главами дальневосточных регионов в среду, 9 ноября.
 
Отвечая на вопрос об участии Дальнего Востока в СВО, Юрий Трутнев отметил, что все субъекты оказывают поддержку мобилизованным: обеспечивают необходимым снаряжением, организовывают на своих территориях учебно-тренировочные полигоны с привлечением опытных инструкторов. Кроме этого, регионы участвуют в восстановлении территорий, присоединившихся к Российской Федерации, добиваются того, чтобы у людей были нормальные условия жизни: восстановлено теплоснабжение, водообеспечение, чтобы вовремя дети пошли в школу.
 
Также оказывается помощь дальневосточным подразделениям, участвующим  в специальной военной операции. Губернаторы направляют в адрес воинских частей автомобили, квадрокоптеры, тепловизоры - все, что может помочь бойцам быстрее победить.
 
«Кстати, присутствующий здесь губернатор Приморского края - один из примеров в этом отношении. Он сам регулярно бывает в зоне специальной военной операции, оказывает большую помощь бойцам. Уже отправил туда довольно много автомобилей, средств защиты, тех же тепловизоров. Мы все этим занимаемся и считаем это очень важным», - отметил полпред.
 
Напомним, ранее Приморский край вошел в пятерку лучших регионов России по подготовке участников СВО и оказанию мер поддержки военнослужащим и их семьям. Помимо оборудования и снаряжения по инициативе главы края бойцы получают выплаты. Так, в течение ноября мобилизованные приморцы получат единовременную помощь в размере 150 тысяч рублей.
 
Татьяна Кравченко