«Артель старателей Чукотка» получило статус резидента свободного порта Владивосток (СПВ) для реализации проекта по отработке месторождения «Быстринское» на территории Чаунского района Чукотского автономного округа. Первые слитки золота и серебра будут получены в 2025 году. По соглашению с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) в инвестпроект будет вложено 214 млн рублей, средства будут направлены на реконструкцию золотоизвлекательной (ЗИФ) фабрики. На новом предприятии работу получат 59 человек.
 
«Месторождение Быстринское включает в себя семь пространственно-сближенных рудных тел и многочисленные пункты минерализации золота, отвечающие золото-кварцевому типу, которые объединены в три рудные зоны: Западную, Среднюю и Главную. В рамках нового инвестиционного проекта мы планируем провести реконструкцию и запустить ЗИФ в 2025 году, после чего начнем перерабатывать горнорудную массу. В результате будут получены слитки золота лигатурного и серебра», - рассказал генеральный директор ООО «Артель старателей Чукотка» Николай Ларкин.
 
«Проект компании «Артель старателей Чукотка» получит полный набор налоговых льгот и административных преференций, которые доступны резидентам СПВ: сниженные до 7,6% страховые взносы в течение 10 лет, нулевые налоги на имущество и прибыль первые 5 лет, применение процедуры свободной таможенной зоны и другие. Реализация проекта положительно повлияет на развитие сферы добычи драгоценных металлов в регионе», - отметил директор КРДВ Чукотка Сергей Колядко.
 
По информации КРДВ, в Чукотском автономном округе одновременно действуют три преференциальных режима - территория опережающего развития (ТОР) «Чукотка», СПВ в Певеке и Арктическая зона РФ (АЗРФ).
 
«Сегодня резиденты всех префрежимов (91 компания) инвестировали в экономику региона 88,8 млрд рублей и создали более 2,8 тыс. рабочих мест», - сообщил Сергей Колядко.