В 2023 году в Чукотском автономном округе будет продолжена реализация меры поддержки семей, в которых одновременно родились двое и более детей. Размер единовременной выплаты составляет 500 тысяч рублей на каждого ребёнка. В прошлом году она была предоставлена 13 семьям.
 
Данная выплата разработана и введена в 2020 году по поручению Губернатора Чукотского АО Романа Копина и внесена в Региональный проект «Финансовая поддержка семей при рождении детей» федерального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» национального проекта «Демография».
 
«Единовременная выплата предоставляется женщине, родившей одновременно двух и более детей в период с 1 января 2020 года по 31 декабря 2023 года, если запись акта о рождении ребенка произведена в органах записи актов гражданского состояния Чукотского АО. Доходы семьи при этом не учитываются, - отметила заместитель начальника Управления социальной поддержки населения департамента социальной политики Чукотского АО Светлана Шарафутдинова.
 
Для оформления этой финансовой выплаты гражданам необходимо подать в филиал либо пункт социального обслуживания Центра социального обслуживания заявление (с указанием счёта для зачисления выплаты) и копию паспорта.
 
На реализацию этой меры поддержки в 2023 году в окружном бюджете предусмотрено 8 млн рублей.