На минувшей неделе в Анадыре прошло первое в 2023 году заседание Чукотского рыбохозяйственного Совета. На нем рассмотрели проект Стратегии промысла тихоокеанских лососей и гольцов в Чукотском АО на этот год, подготовленный Федеральным государственным бюджетным научным учреждением «Всероссийский Тихоокеанский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии».
 
В ходе встречи, собравшиеся обсудили несколько предложений по организации путины в этом году. Они касаются возможности группировки действующих промышленных рыболовных участков по их типу на «речные» и «морские», а также добавления в стратегию впервые использованной в прошлом году практики установления проходных дней для физических лиц из числа КМНЧ. Рассмотрели вопросы и о способе приведения орудий лова в нерабочее состояние при применении проходных дней и организации научного мониторинга подходов и охраны тихоокеанских лососей.
 
Принятые большинством голосов предложения членов Совета направлены на рассмотрение в Тихоокеанский филиал ФГБНУ «ВНИРО» («ТИНРО»). Напомним, что Чукотский рыбохозяйственный Совет является коллегиальным совещательным органом при Правительстве Чукотского АО по вопросам рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов в регионе.