Информацию об исполнении поручений Президента РФ Владимира Путина в части оказания адресной помощи семьям погибших бойцов и ветеранам СВО озвучили на заседании Правительства Магаданской области.
 
По словам министра труда и социальной политики Магаданской области Сергея Кучеренко, сотрудники социальных центров установили контакт с каждой семьей военнослужащих и уточнили потребности родственников бойцов. По семьям контрактников и добровольцев, уходящим в зону проведения СВО, информация отрабатывается в оперативном порядке.
 
«Оперативно разрабатывались нормативные акты, регулирующие оказание дополнительных мер поддержки военнослужащим и членам их семей, дорабатывались с учетом меняющейся ситуации и изменения потребностей семей. Если первые меры поддержки носили разовый характер в виде единовременных выплат, то далее были введены и системные меры поддержки.
 
На региональном уровне мобилизованным гражданам, военнослужащим по контракту и добровольцам установлена единовременная выплата 150 тыс. рублей. Выплаты направлены военнослужащим в ноябре прошлого года. Сейчас выплаты перечисляются тем, кто убывает из Магаданской области для участия в специальной военной операции. По решению губернатора, действие выплаты продлено на три месяца - до 01 июня 23 года», - доложил министр.
 
Глава региона Сергей Носов отметил, что в преддверии Международного женского дня планирует встретиться с женами военнослужащих.
 
«На следующей неделе я встречаюсь с женами участников СВО. Хочу от них напрямую узнать, с какими проблемами они сталкиваются сегодня. Мы не должны бояться брать ответственность на себя за принятие решений на уровне своего региона, главная цель всей нашей работы сегодня - гарантировать нашим бойцам, их семьям всестороннюю поддержку», - подчеркнул Сергей Носов.
 
В Магаданской области для участников специальной военной операции предусмотрены единовременные выплаты в случае получения ранения. Бойцы освобождены от оплаты транспортного налога, коммунальных услуг.
 
В Магаданской области действуют актуальные меры поддержки для семей мобилизованных:
 
- полная компенсация родительской платы за детский сад (распространяется на 190 детей),
-  бесплатное питание школьников 1- 11 классов (распространяется на 440 детей),
- выплата именных стипендий студентам государственных профессиональных образовательных организаций Магаданской области, обучающимся по очной форме обучения, не получающим государственную академическую стипендию, родитель или супруг которых принимает участие в специальной военной операции (распространяется на 22 человек).
 
Семьи военнослужащих и добровольцев также не несут расходы на коммунальные услуги, 100 % оплаты осуществляется за счет средств областного бюджета.
 
Обеспечено бесплатное социальное обслуживание на дому для пожилых родственников, нуждающихся в постороннем уходе.
 
Предоставляется юридическая и психологическая помощь. Комплекс принятых мер помогает снизить риски возникновения трудных жизненных ситуаций в семьях.
 
Все мероприятия, связанные с выплатами, реализуются проактивно, Военнослужащим и членам их семей не требуется подтверждать свой статус документально.
 
Меры поддержки, которые предусмотрены детям мобилизованных, предоставляются и детям сотрудников Росгвардии, участвующих в специальной военной операции, а также сохраняются за детьми погибших военнослужащих.