Биробиджанским межрайонным следственным отделом по материалам прокурора Облученского района ЕАО возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил).
 
По версии следствия, при оказании услуги по подаче жителям поселка Лондоко-завод ЕАО питьевой воды посредством центральной системы водоснабжения не были осуществлены контрольные мероприятия по соблюдению гигиенических требований к ее качеству. В результате, употребление воды привело к отравлению не менее 25 человек, в том числе несовершеннолетних, острой кишечной инфекцией. В настоящее время угрозы жизни и здоровью заболевших граждан нет.
 
Следствием проводятся мероприятия, направленные на установление обстоятельств случившегося: допрашиваются свидетели, потерпевшие, назначены судебные экспертизы, проводятся иные следственные и процессуальные действия. В ходе расследования будет дана комплексная оценка действиям сотрудников организации, предоставляющей услуги по водоснабжению поселка.
 
Старший помощник руководителя
СУ СК России по Хабаровскому краю и ЕАО
Дарья Немцева