Об этом в прямом эфире, организованном специалистами ЦУР ЕАО, рассказала начальник департамента культуры правительства области Марина Ушакова.
 
В Смидовичском районе подготовили заявку в федеральную программу «Развитие сельских территорий». Ее поддержали, и уже в этом году район заключил договор с подрядчиком на строительство двух модульных домов культуры. Новые ДК появятся в селах Партизанское и Даниловка к 2024 году.
 
По словам Марины Ушаковой, это станет пробным проектом для ЕАО, и можно надеяться, что и другие районы в ближайшем будущем тоже примут участие в федеральной программе.
«В районах такие учреждения очень важны, ведь они всегда были точкой притяжения для местного населения. К сожалению, сейчас далеко не все они сохранились. А новые здания с современной начинкой могут стать привлекательным очагом культуры для жителей», – прокомментировала начальник департамента культуры.
 
В рамках нацпроекта «Культура» в Биробиджане продолжается развитие сети модельных библиотек. Три из них уже вошли во Всероссийский проект «Гений места», который дает не только возможность детям реализовывать свои собственные проекты, но и доступ в крупные книгохранилища других регионов России. В этом году планируется ввести в работу шестую модельную библиотеку в областном центре. Более того, сейчас готовятся заявки для их обустройства не только в Биробиджане, но и в районах автономии. По словам Марины Ушаковой, все возможности для этого есть.
 
Также впервые в нацпроекте «Культура» участвовали музеи. Субсидию на развитие получил областной краеведческий музей ЕАО. На эти средства планируется закупить оборудование, укрепить материально-техническую базу. Субсидию получит и районный исторический музей села Ленинского.
 
В ЕАО второй год продолжается реализация проекта «Пушкинская карта». Уже оформлено более 10,7 тысячи карт, это 76% от общего числа молодежи ЕАО от 14 до 22 лет. В онлайн-трансляции Марина Ушакова также рассказала, что к работе с картой уже подключились 14 учреждений культуры автономии. Практически во всех районах ЕАО сегодня есть по 1-2 учреждения, реализующих этот проект.
 
В рамках нацпроекта решаются вопросы повышения квалификации работников культуры автономии. Уже немало специалистов этой сферы прошли дополнительное обучение. Примечательно, что обучение проходит на базе известных вузов страны. В этом году 28 педагогов дополнительного образования из ЕАО пройдут обучение в Саратовской государственной консерватории. Курсы по обучению – сертифицированные и бесплатные.