Дальневосточная транспортная прокуратура обратилась в суд с иском к бывшему заместителю начальника железнодорожной станции Хабаровск-2 Дальневосточной дирекции управления движением ОАО «РЖД» о взыскании в доход государства суммы взяток.
 
Ранее ответчик вступившим в законную силу приговором осуждена за получение от трех транспортных компаний взяток в значительном, крупном и особо крупном размерах (ч. 2, п. «в» ч. 5, ч. 6 ст. 290 УК РФ), на общую сумму 13 млн 750 тысяч рублей. Деньги передавались за организацию приоритетной маневровой работы по подаче и уборке вагонов, непроведение проверок на соответствие перевозимого груза оплаченному тарифу.
 
Центральный районный суд Хабаровска исковые требования удовлетворил, признал получение вознаграждения за незаконные действия ничтожными сделками и взыскал денежные средства в доход Российской Федерации.
 
Судебная коллегия по гражданским делам Хабаровского краевого суда решение суда первой инстанции оставила без изменения, жалобу ответчика – без удовлетворения.
 
Также по инициативе прокуратуры три транспортные компании за незаконную передачу вознаграждения от имени юридического лица привлечены судом к административной ответственности по ст. 19.28 КоАП РФ в виде штрафов в размере от 500 тысяч рублей до 10 млн рублей.
 
Решение суда вступило в законную силу, его исполнение находится на контроле в Дальневосточной транспортной прокуратуре.
 
Старший помощник прокурора Дальневосточной транспортной прокуратуры Валентина Глазова