Владимир Путин подписал указ о создании Совета. Председателем стал сам глава государства, его замом назначен премьер Михаил Мишустин. Совет разделен на федеральную, региональную и муниципальную части. Глава Амурской области вошел в региональную часть. Первое заседание Совета в новом составе состоятся сегодня.
 
«Развитие местного самоуправление в России - в приоритете, это подтверждает то, что Совет возглавил лично Президент. Власти на местах работают напрямую с людьми, точно знают, с какими проблемами сталкиваются жители, и понимают, как эти вопросы решать более эффективно, - отметил губернатор Василий Орлов. - Для меня войти в состав Совета - большая честь и ответственность. Работы много, главная задача - улучшить качество жизни амурчан».
 
Совет при Президенте РФ по развитию местного самоуправления - совещательный орган, созданный в целях совершенствования государственной политики в области МСУ. Его основная задача - подготовка предложений по осуществлению государственной политики в области развития местного самоуправления, а также обеспечение взаимодействия федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления в ходе определения и решения приоритетных задач.