Реконструкцию взлетно-посадочных полос в аэропортах Усть-Неры, Олекминска, Черского и  Якутска планируется завершить в текущем году. Об этом по время «Прямой линии» сообщил  глава республики Айсен Николаев.
 
Подробно он остановился на ремонте ВПП аэропорта Якутска. Реконструкцию было решено продолжить именно в этом году для обеспечения безопасности полетов.
 
«Было достаточно много споров, начинать эту работу или переносить на потом. Решение о реконструкции аэропорта было принято в целях обеспечения безопасности полетов», – сказал он.
 
Самым сложным Айсен Николаев назвал период с 15 мая по 15 июня, когда длина полосы будет составлять 1650 метров. У авиакомпании «Якутия» будут летать Боинги 737-700 по центральным направлениям. По предварительным данным, они будут делать техническую посадку в Нижневартовске. Также полеты будет совершать авиакомпания «Сибирь» (S7) на самолёте Embraer 170 до Новосибирска.
 
С 16 июня до 1 октября длина полосы уже составит 1800 метров. В этот период авиакомпания «Якутия» планирует дополнительно выполнять рейсы на Boeing-737-800 и SSJ-100 с частотой три рейса в день. Авиакомпания «Сибирь» перейдёт на выполнение полётов самолётами А-320 и А-320neo с частотой 5-6 рейсов в день. Также планируется начало полётов авиакомпанией «Уральские авиалинии» в Екатеринбург на самолёте А-319 по пять раз в неделю.
 
Напомним, что работы на ВПП аэропорта ведутся в рамках реализации  Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры. С 2019 года реализуются мероприятия по реконструкции 15 аэропортовых комплексов. Из федерального бюджета предусмотрено финансирование в объеме 38 млрд рублей.
 
В декабре 2022 года введены в эксплуатацию служебно-пассажирские здания с пропускной способностью 35 пасс/в час в аэропортах Сангар и Хандыга, склады ГСМ и другие объекты вспомогательной аэропортовой инфраструктуры в аэропортах Белая Гора, Депутатский.
 
В 2023 году продолжаются мероприятия по реконструкции 8 аэропортовых комплексов республики - Якутск, Олекминск, Мирный, Черский, Вилюйск, Нерюнгри, Полярный, Усть-Нера. На финансирование указанных мероприятий в 2023 году из федерального бюджета предусмотрено более 10 млрд рублей.
 
В текущем году планируется завершить реконструкцию взлетно-посадочных полос в аэропортах Усть-Нера, Олекминск, Черский и Якутск. Также запланировано завершение строительства служебно-пассажирского здания аэропорта Нерюнгри и вспомогательных объектов аэропортовой инфраструктуры аэропорта Вилюйск.
 
В 2024 году запланировано завершение строительства аэропортового комплекса в г. Мирный и реконструкция взлетно-посадочной полосы в аэропорту Полярный.
 
Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)