Каждую весну в рамках нацпроекта «Культура» в России проводится акция «Всероссийский день заботы о памятниках истории и культуры». В этом году в ЕАО прошли субботники на 16 объектах культурного наследия.
 
Например, навели порядок на территориях областного краеведческого музея и библиотеки им. Шолом-Алейхема, у здания редакции газеты «Биробиджанер штерн».
Участники отряда «Волонтеров культуры» Биробиджанского колледжа культуры и искусства вместе с сотрудниками инспекции по охране культурного наследия и департамента культуры правительства ЕАО очистили могилы литературных деятелей Исаака Бронфмана и Бориса Миллера от мусора и прошлогодней листвы, отмыли памятники от загрязнений.
В Облучье убрана территория у памятника в честь воинов-земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны и братской могилы партизан.
 
«Всероссийский день заботы о памятниках истории и культуры» проходит в рамках программы «Волонтеры культуры» национального проекта «Культура» с целью популяризации бережного отношения к историческому наследию. По состоянию на 01.01.2023 в Еврейской автономной области общее количество объектов культурного наследия всех видов и категорий составляет 148, из них 6 отнесено к объектам культурного наследия федерального (общероссийского) значения.
 
Ранее Президент РФ Владимир Путин назвал сбережение культурного и духовного наследия приоритетом государства. А недавно подписал закон, по которому культурные объекты новых регионов станут достоянием России.