Полученные гранты в 2023 и 2024 году будут направлены на благоустройство сквера по улице Войцешека в столице Камчатки и набережной реки Авача в Елизово.
 
Два проекта от Камчатки победили в I конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды для субъектов ДФО, полученные гранты в 2023 и 2024 году будут направлены на благоустройство сквера по улице Войцешека в столице Камчатки и набережной реки Авача в Елизове, сообщили в министерстве строительства и жилищной политики Камчатского края.
 
«Сквер по улице Войцешека располагается вблизи крупной городской магистрали - проспекта 50-летия Октября. В силу однородной средне- и малоэтажной застройки одними из главных визуальных доминант окружения являются видимые в просвете улиц и домов природные объекты: сопка Мишенная, вулканы Вилючинская и Авачинская сопки. Они формируют узнаваемый ландшафт и видовые раскрытия, в том числе с территории проектирования. Также можно отметить территорию бухты Сероглазка, вид на которую открывается с холма, недалеко от территории проектирования», - сообщили в Минстрое.
 
Предполагается, что сквер будут посещать школьники, жители близлежащих домов, туристы, а также посетители и работники торгового центра, который располагается неподалеку.
 
Концепция благоустройства сквера предполагает обустройство спортивно-игровой, детской игровой, детской спортивно-лазательной зон, а также спортивного корта, зоны с качелями и места для тихого отдыха. Концепция и конкурсная заявка были сформированы на основе проекта, разработанного администрацией Петропавловск-Камчатского городского округа.
 
«Согласно концепции, на территории набережной реки Авача будет размещён дендропарк с экотропами и образовательными модулями, многофункциональная общественная зона, зелёная зона тихого отдыха. Камчатский сад камней, расположенный на набережной, будет разделён на зоны с лабиринтом, местом для проведения массовых мероприятий, территорией для отдыха и созерцания природных ландшафтов. Особое внимание уделено ландшафтному дизайну с террасами, дождевыми садами, локацией растений. Территорию набережной можно будет использовать для занятия спортом как летом, так и зимой», - рассказали в министерстве строительства и жилищной политики Камчатского края.
 
Напомним, Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды включен в федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда». Конкурс проводится по поручению Президента России Владимира Путина с 2018 года.