По поручению мэра Хабаровска Сергея Кравчука были проведены переговоры с руководителями шеринговых компаний.
 
«В дни репетиций будет ограничено движение автотранспорта, аналогичные правила нужно применить и к сервису кикшеринга. А в праздники будет проходить множество массовых мероприятий с участием большого количества хабаровчан. Люди будут гулять на улицах, по набережной. Главное - максимально обеспечить их безопасность», - подчеркнул глава города.
 
Во время встречи с представителями шеринговых компаний, предоставляющих в краткосрочную аренду самокаты, заместитель мэра по торговле, бытовому обслуживанию и пищевой промышленности Владислав Радомский напомнил, что в соответствии с соглашениями, подписанными между мэрией и бизнесменами в марте 2023 года, было принято совместное решение, что операторы во время проведения культурно-массовых и других мероприятий будут принимать меры по ограничению движения СИМ.
 
По итогам совещания операторы согласились ограничить передвижение средств индивидуальной мобильности во время проведения репетиций Парада 5 мая с 13:00 до 23:00, 7 мая с 07:00 до 14:00; 9 мая во время Парада Победы с 09:00  до 13:00 на площади Ленина и в границах прилегающих  улиц:
 
- по ул. Карла Маркса (от ул. Льва Толстого до ул. Пушкина);
 
- по ул. Муравьева-Амурского (от ул. Пушкина до ул. Шеронова);
 
- по ул. Гоголя (от Уссурийского бульвара до ул. Муравьева-Амурского);
 
- по ул. Пушкина (от ул. Ленина до Амурского бульвара);
 
- по Уссурийскому бульвару (от ул. Пушкина до ул. Шеронова).
 
На особом контроле у операторов передвижение самокатов на площади Славы возле мемориального комплекса «Вечный огонь».
 
27 мая, во время проведения мероприятий, посвященных празднованию 165-летия города Хабаровска, будет ограничено движение этих средств передвижения:
 
-  по ул. Муравьева-Амурского (от  площади Ленина до Комсомольской площади) с 11:00 до 23:00;
 
- на набережной Амура, включая набережную имени Невельского,  на стадионе имени Ленина с 20.00 до 23.00.