Открытие именного пилона прошло в канун 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Церемонию в сквере Победы возглавил губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн. На ней присутствовали члены правительства региона, главы муниципальных образований, руководители и сотрудники силовых ведомств, представители общественных организаций, члены семьи и друзья Андрея Ковтуна.
 
Новый именной пилон стал 24-м в мемориальном комплексе «Аллея героев» в сквере Победы. Имя Андрея Ковтуна увековечено рядом с такими героями, как Жорж Коваль, Иосиф Бумагин, Петр Кагыкин, Павел Егоров и другими.
 
Подвиг жителя Еврейской автономной области высоко оценил губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн: «Андрей Ковтун выбрал лучшую профессию - защищать Родину. И когда Родина позвала, он мужественно отправился на ее защиту. Он приехал в отпуск и мог не возвращаться за ленточку, мог воспитывать новых солдат и офицеров. Но сказал матери «там звери, и я обязан…» Он выполнил свой долг».
 
Когда группа мотострелков попала в засаду, именно Андрей Ковтун получил сигнал и принял решение выдвинуться на помощь товарищам. В условиях превосходящей силы противника Андрей Николаевич лично уничтожил три единицы вражеской техники, несколько десятков солдат украинских нацистов. Он закрыл своим БМП направление огня. Боевая машина была подбита, но старший лейтенант до последнего момента возглавлял операцию и смог обеспечить эвакуацию личного состава разведгруппы из-под огня противника. В этом бою Андрей Ковтун получил множественные осколочные ранения, которые стали смертельными. Но благодаря этому подвигу его товарищи остались живы и смогли продолжить выполнение боевых задач. Они и сегодня продолжают защищать свою страну.
 
«Еще два дня назад я выполнял задачи специальной военной операции, а сейчас стою здесь с вами. Я вижу цветущий мирный город. Тишина, не слышно разрывов снарядов, танков и авиации. Все это благодаря таким людям, как Андрей. Многие еще не до конца осознали, что сейчас идет война. Для них это лишь картинки на экранах. А для нас это суровая реальность. Именно там Андрей и совершил свой подвиг», - отметил сослуживец Андрея Ковтуна, командир инженерно-позиционного взвода 40-го инженерно-саперного полка Артем Ахмеров.
 
Указом Президента Российской Федерации за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга, заслуги в укреплении обороноспособности страны звание Героя Российской Федерации Андрею Ковтуну было присвоено посмертно.
 
«Для меня важно быть достойной своего сына. Я благодарю каждого, кто сегодня присутствует здесь. За то, что вы цените и помните. За то, что сегодня Еврейская автономная область и вся великая Россия сплотились в едином порыве поддержки участников специальной военной операции и верховного главнокомандующего, Президента нашей страны Владимира Владимировича Путина», - отметила в своем обращении мать героя, заместитель председателя правительства ЕАО Мария Костюк.
 
Присутствующие на торжественной церемонии возложили цветы к именному пилону героя.