Заседание прошло в правительстве области под руководством председателя Комитета СФ по обороне и безопасности Виктора Бондарева и губернатора ЕАО Ростислава Гольдштейна
Заседание прошло в правительстве области под руководством председателя Комитета СФ по обороне и безопасности Виктора Бондарева и губернатора ЕАО Ростислава Гольдштейна
Основная тема совещания - защита населения от ЧС природного и техногенного характера (паводков, пожаров). Заседание прошло в правительстве области под руководством председателя Комитета СФ по обороне и безопасности Виктора Бондарева и губернатора ЕАО Ростислава Гольдштейна.
 
Докладчики обозначили меры профилактики и противодействия пожарам и паводкам на территории региона. Главное, что пожары в Еврейской автономной области не угрожают населенным пунктам.
 
«Мы рассмотрели много вопросов. Решения касаются внесения изменений в соответствующее федеральное законодательство, работы с федеральным центром по оказанию помощи регионам. Подчас у региона нет ни сил, ни средств, а федеральный центр имеет все возможности для недопущения негативных последствий пожаров и паводков», - сказал Виктор Бондарев.
 
Комментируя актуальную для региона проблему ландшафтных пожаров, губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн отметил, что она должна обсуждаться на федеральном уровне.
 
«Вместе с Министерством природных ресурсов, Комитетом Совета Федерации по обороне и безопасности необходимо выработать алгоритмы, которые не позволят допускать активное горение», - подчеркнул глава региона.
 
Для защиты людей от негативного воздействия паводковых вод в ЕАО возводятся несколько гидротехнических сооружений. С их вводом в эксплуатацию угроза по данному направлению снизится на 90%. При этом - подчеркнул губернатор - последующее обслуживание ГТС необходимо передать на федеральный уровень.
 
Предложение Ростислава Гольдштейна о внесении расходов на обслуживание гидротехнических сооружений в категорию социально значимых поддержал Президент РФ Владимир Путин. Сенаторы Совета Федерации обсудят предложения региона с привлечением профильных министерств и ведомств.