Организацию летней оздоровительной кампании колымских детей в 2023 году обсудили на заседании областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Информацию доложила заместитель министра образования Магаданской области Ирина Горностаева.
 
Она отметила, что в реестр организаций отдыха детей и их оздоровления в Магаданской области включено 69 организаций. 5 школ (Магадан, Усть-Омчуг, Тахтоямск, Сусуман, Эвенск), на базе которых традиционно проводился летний отдых детей, в период каникул закроют на капитальный ремонт.
 
«Охват детей летним отдыхом остается на прежнем уровне. Программа летнего отдыха охватит 10100 человек. В этом году число детей, которые отдохнут за пределами региона, возросло на 313 школьников и составит 1900 ребят», - пояснила Ирина Горностаева.
 
За особые достижения 100 детей отправятся в международный центр «Артек», всероссийские центры «Океан», «Смена», «Орленок», «Алые паруса». В регионе на базе детских лагерей и школьных площадок отдохнут 8100 школьников.
 
Главная задача региональных властей при организации выездного отдыха юных колымчан, по мнению зампреда Правительства Магаданской области Татьяны Савченко, обеспечить меры профилактики клещевого энцефалита и в целом ответственно проработать вопросы безопасности отдыха детей.
 
«По итогам 2022 года Магаданская область признана победителем Всероссийского смотра-конкурса по определению лучших субъектов РФ в сфере организации отдыха и оздоровления детей в ДФО. По поручению губернатора Сергея Носова для детей Магаданской области с 2021 года путевки во все типы лагерей Магаданской области предоставляются бесплатно, - за счет средств областного бюджета. Летнюю кампанию надо провести также на достойном уровне, как и предыдущие», - дополнила Татьяна Савченко.