Жители Хабаровского края, пострадавшие от ЧС могут подать заявление на выплаты при любых ЧС через портал «Госуслуги». Такая возможность реализована в регионе при содействии комитета по гражданской защите Правительства Хабаровского края. Ранее пострадавшим гражданам приходилось записываться и приходить на личный прием с документами в местную администрацию. Больше этого делать не нужно, достаточно заполнить электронную форму.
 
- Воспользоваться этим сервисом на «Госуслугах» разрешается при действии ЧС федерального, межрегионального, регионального и межмуниципального уровней, заполнив электронное заявление. Решение о назначении выплаты будет приниматься на основании заключения муниципальной комиссии о признании гражданина пострадавшим.
 
На проверку документов, проведение комиссионного обследования и принятие решения о назначении той или иной выплаты будет уходить не более 12 дней.  Как подчеркнули в комитете, электронный формат предоставления услуги не требует личного присутствия заявителя, исключает дополнительные межведомственные запросы и бумажный документооборот.
 
Также стоит напомнить, что отныне в крае пострадавшим не требуется наличие обязательной регистрации по месту жительства в зоне действия ЧС. Факт проживания можно подтвердить другими документами - регистрация по месту пребывания, договор аренды или социального найма жилого помещения, выписка из домовой книги или судебное решение.
 
По действующему законодательству гражданин РФ, пострадавший от ЧС федерального, межрегионального, регионального либо межмуниципального характера, имеет право получить единовременную материальную помощь в размере 10 тысяч рублей на человека за нарушение условий жизнедеятельности. Кроме того, он также может обратиться за компенсацией в связи с утратой имущества первой необходимости, которая составляет 50 или 100 тысяч рублей на человека в зависимости от степени утраты. А граждане, повредившие в результате ЧС здоровье, могут рассчитывать на помощь в размере 200 или 400 тысяч рублей на человека в зависимости от степени тяжести.  Предусмотрена выплата и в случае гибели граждан при ЧС, которая составляет 1 млн рублей на каждого погибшего и делится в равных долях между членами семьи. 
 
Подробную информацию о выплатах при ЧС можно узнать на сайте комитета правительства Хабаровского края по гражданской защите.