Техническая и технологическая модернизация отрасли агропромышленного комплекса продолжается в крае. Сельхозпредприятия постепенно внедряют новые технологии, в том числе на основе искусственного интеллекта. Речь идет об автоматизированных линиях переработки или сортировки, интеллектуальных системах поддержания микроклимата, роботодоения, беспилотных аппарататах, рассказали в министерстве сельского хозяйства и продовольствия края.
- Стараемся это направление поддерживать, чтобы предприятия могли увеличить свою производительность и объемы производства. Модернизировать сельское хозяйство помогают субсидии на приобретение нового оборудования и техники, в том числе в лизинг, - отметил начальник отдела инвестиций, развития экспорта и кадровой обеспеченности краевого минсельхоза Валентина Колесник.
Так, технология на основе искусственного интеллекта помогает в работе и исключает человеческий фактор. В отдельных сферах она даже решает вопросы нехватки кадров.
Одно из предприятий отрасли, которое уже использует ИИ, - АО «Племенной птицеводческий завод «Хабаровский».
- Мы в 2024 году на Восточном экономическом форуме заключили договор со Сбером по разработке и внедрению на предприятии искусственного интеллекта. Он помогает автоматизировать процессы, предупредить ошибку, что приводит к более высоким показателям производства. Пока к ИИ полностью подключен один цех - производственная площадка, где мы получаем яйцо. Сейчас мы видим климат в цеху, где содержится птица, потребление корма и воды. Мы только задаем нужные параметры, например, кормить птицу 5 раз в день. Также с температурой и освещением, - поделился директор по развитию АО «Племенной птицеводческий завод «Хабаровский» Антон Трифонов.
В дальнейшем планируется автоматизация всего завода.
Вы просматриваете мобильную версию сайта.
Перейти на обычную версию >>
Перейти на обычную версию >>
13.10.2025 08:57:00 +1100
Комментировать
СМИ не получает субсидий.


