Вторые сутки на Камчатке, у входа в Авачинскую бухту у тихоокеанского побережья спасатели ищут драйвера. Он вместе ребятами из одного из камчатских дайв-клубов, вчера, 18 сентября, совершали погружения в районе острова Бабушкин Камень и пропал. Поисковая операция проводилась в течение двух дней, однако обнаружить пропавшего дайвера до сих пор не удалось.
 
Поисковая операция продолжается
Поисковая операция продолжается

 
Еще вчера, сразу же после сообщение об исчезновении человека, к месту происшествия выдвинулись водолазы специализированной пожарно-спасательной части ФПС МЧС России по Камчатскому краю. Спустя 10 минут, они прибыли в район происшествия и приступили к поискам. Вместе с ними в поисковой операции были задействованы пять волонтеров, а также сотрудники Камчатского филиала ДВРПСО МЧС России и отряда «ЛАРН» КГКУ «ЦОД».
 
В течение вечера 18 сентября спасатели совершали погружения в бухту; кроме того, ими была обследована береговая полоса от острова Бабушкин Камень до бухты Безымянная.
 
Сегодня, 19 сентября, в поисковой операции в районе острова Бабушкин Камень были задействованы около двух десятков человек. Поиски осуществляли водолазы специализированной пожарно-спасательной части ФПС МЧС России по Камчатскому краю и Камчатского филиала ДВРПСО МЧС России, а также волонтеры. Тремя водолазными группами они обследовали район происшествия.
 
Как отмечает начальник поисково-спасательного подразделения Камчатского филиала ДВРПСО МЧС России Сергей Марков, поиски осложняют сильные течения, сложный рельеф дна.
 
- Глубины в районе происшествия составляют от 10 до 15 метров, очень много расщелин, каньонов, валунов. Кроме того, видимость составляет не более 5 метров. Все это значительно осложняет поисковую операцию, - рассказал Сергей Марков.
 
Помимо обследования подводного пространства сотрудниками МЧС России была осмотрена береговая линия от места происшествия до полуострова Крашенинникова (всего около 8 километров), передает пресс-центр ГУ МЧС РФ по Камчатскому краю.