Алексей Чекунков
Алексей Чекунков
Сегодня на заседании наблюдательного совета «Внешэкономбанка», под председательством премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, согласованна кандидатура нового генерального директора фонда развития Дальнего Востока и Забайкалья - Алексея Чекункова.
 
Как прокомментирован на брифинге по итогам заседания наблюдательного совета «Внешэкономбанка» председатель ВЭБа Владимир Дмитриев, «новый руководитель, имеющий, несмотря на его возраст (3 октября исполнится 34 года), достаточно серьезный опыт работы и компетенции в инвестиционной сфере»
 
- Мы рассчитываем, что Алексей Чекунков имея опыт работы в крупных инвестиционных компаниях, банках и в нашей дочерней структуре - Российском фонде прямых инвестиций, обеспечит работу фонда развития Дальнего Востока и Забайкалья по его ключевым направлениям, - говорит Владимир Дмитриев.
 
Известно, что в соответствии с приказом министерства финансов, капитал фонда составляет 15 млрд рублей.
 
Справка
Алексей Чекунков родился 3 октября 1980 года в Минске. Один из ведущих профессионалов российского инвестиционного рынка.
 
В 2011-2013 гг. был директором, членом правления и Инвестиционного комитета в Российском Фонде прямых инвестиций (РФПИ). В РФПИ отвечал за инвестиции в здравоохранение, энергосбережение, сырьевой сектор, а также за создание Российско-Китайского инвестиционного фонда (капитал 2 млрд долларов).
 
В 2009-2011 гг. руководил собственной инвестиционной компанией «New Nations Capital», осуществлявшей венчурные инвестиции, а также оказывающую инвестиционно-банковские услуги. В 2006-2009 году со-основал и был управляющим директором в инвестиционной компании Объединенная Золотая Компания (ОЗК), входившей в консорциум Альфа-Групп.
 
В 2003-2006 гг. был специалистом, затем вице-президентом в «Delta Private Equity» - одной из ведущих компаний прямых инвестиций в России с капиталом под управлением свыше 500 млн долларов.
 
В 2002-2003 гг. работал директором проектов в Инвестиционной Группе «Алроса», где участвовал в консолидации ряда золотодобывающих активов в Республике Саха (Якутия). В 2001 году получил степень бакалавра экономики факультета Международных экономических отношений МГИМО. Свободно говорит на английском и французском языках. Женат, воспитывает двух дочерей.