ООО «СП «Аркаим» (Хабаровский край)
ООО «СП «Аркаим» (Хабаровский край)
Расследование фактов задолженности заработной платы в «Аркаиме» в Ванино взято на контроль Генпрокуратуры. Об этом сообщил депутат Госдумы РФ, член Центрального штаба ОНФ (Общероссийского народного фронта) Александр Васильев. Он обратился с просьбой проверить факты невыплаты заработной платы сотрудникам ООО «СП «Аркаим» (Хабаровский край).
 
Напомним, впервые вопрос о задолженности заработной платы «Аркаима» своим работникам подняла редактор газеты «Мое побережье» Ванинского района Татьяна Седых на пресс-конференции президента РФ Владимира Путина 19 декабря 2013 года.
 
Тогда глава государства поручил урегулировать ситуацию в течение полугода. В июле 2014 года, в ходе экспедиции ОНФ «Россия-2014» ее руководитель Александр Васильев обратил внимание губернатора края Вячеслава Шпорта на то, что данный вопрос так и остается нерешенным. Однако и в настоящее время по-прежнему известно о 419 случаях невыплат с мая по июнь.
 
- Накануне выборов в органы местного самоуправления 12 сентября одной из бывших сотрудниц, после того как женщина устроила одиночный пикет у входа в здание предприятия, была выплачена часть задолженности. Руководство «Аркаима» из задолженности в 150 тыс. руб.лей выплатило ей только 100 тыс. рублей, - рассказала сопредседатель регионального штаба ОНФ и председатель Хабаровского крайпрофобъединения Галина Кононенко.
 
В конце августа вопрос задолженности «Аркаима» обсуждался на заседании регионального штаба ОНФ. На это заседание никто из руководства предприятия не явился.
 
По данным Федеральной службы государственной статистики по Хабаровскому краю, задолженность по зарплате на 1 июня составляла 23,32 млн рублей перед 1831 работником.
 
По информации владельца и гендиректора предприятия Александра Лепихова, который на заседание ОНФ не явился, на 26 июня все долги в отношении работающих сотрудников полностью погашены.
 
Администрация Ванинского района также утверждает, что по состоянию на 20 августа задолженности перед работниками предприятий - местными жителями также нет. Однако по данным, полученным активистами ОНФ от работников «Аркаима», задолженность по зарплате составляет 105 млн рублей - в основном в ее «серой» части.
 
Всего в этом году было подано 62 исковых заявления по трудовым спорам, связанным с оплатой труда на «Аркаиме». Однако иски признаются только в части официальной зарплаты, а она составляла в среднем 13 тыс. рублей - большую часть выплат рабочие получали в конвертах.
 
- Мы рассчитываем, что вмешательство Генпрокуратуры поможет переломить ситуацию, и все, кому предприятие задолжало, получат заработанные деньги - независимо от того, в конвертах они их получали или по зарплатной ведомости, - прокомментировал ситуацию депутат Госдумы Александр Васильев. - Мы также напоминаем руководству Минтруда, что оно еще в июле прошлого года обещало разработать законопроект, запрещающий «серые» зарплатные схемы. Еще раз предлагаем ведомству ускорить работу в этом направлении, не дожидаясь новых возмущений трудящихся, и также готовы к ней подключиться.