Новые факты противоправной деятельности, связанные с незаконной вырубкой леса в Нанайском районе, где проходит арестованный зам.начальника управления лесами правительства Хабаровского края Альгердас Липскис, выявили сотрудники краевого управления экономической безопасности и противодействия коррупции (УЭБиПК) УМВД России.
 
На момент возбуждения уголовного дела по ч.ч. 2, 3 ст. 210 УК РФ (организация преступного сообщества/преступной организации или участие в нем с использованием своего служебного положения), полицейским было известно о трех эпизодах незаконной рубки леса и восьми лицах, причастных к данной деятельности.
 
В настоящее время сотрудниками полиции установлены 12 участников сообщества, которые подозреваются в совершении 9 фактов незаконных рубок лесных насаждений, совершенных на территории Нанайского района края.
 
Организатор сообщества (по версии следствия) - Альгердас Липскис - арестован и содержится в следственном изоляторе, остальные участники отпущены под подписку о невыезде. Ущерб от их незаконной деятельности составляет более 14 млн. рублей.
 
Ранее, на пресс-конференции в Хабаровске начальник отдела следственной части СУ УМВД края Кирилл Мазий раскрыл подробности этого громкого лесного дела.
 
«Лидер и участник преступного сообщества в период с 3 января 2010 года по 11 марта 2014 года совершал незаконные рубки на территории Нанайского района, - рассказал он. - Способ заключался в следующем - руководитель КГАУ «Нанайское лесное хозяйство» - лесхоз (ныне он заместитель руководителя управления лесами правительства Хабаровского края), в 2010 году заключал фиктивные договоры подряда с лесозаготовительными бригадами.
 
Он же давал бригадам указание самостоятельно заниматься изысканием леса, где есть большой объем деловой древесины. Затем преступники заключали договор подряда на проведение санитарных рубок и деньги делили между собой... Также на подконтрольные фирмы директора лесничества, заключались договоры аренды на технику, которая якобы работала в лесу... Первоначальный ущерб от данной деятельности составляет около 2,5 млн рублей. Но мы собираемся все рубки лесничества признавать незаконными и ущерб будет гораздо выше...».
 
Известно, что до своей госслужбы в правительстве края, где Липскис работал всего полтора года, он был в директорском корпусе КГАУ «Нанайское лесное хозяйство» - по простому лесхоз (специализация - лесозаготовки), а до этого, семь лет - директором Нанайского ДРСУ - дорожно-строительного управления.
 
Кстати, после столь громкого скандала вокруг зам.начальника краевого управления лесами, его руководитель - Владимир Болтрушко - в июне с.г. вышел на пенсию в 62 года и сразу в отставку. Известно, что начинал он свою карьеру охотоведом в Троицком коопзверопромхозе, а с 1994 по 1998 годы был уже первым заместителем главы администрации Нанайского района (при главе Александре Курочкине), и не мог не знать Альгердаса Липскиса, который в то время работал директором Троицкой ПМК - передвижной механизированной колонны.
 
Это уже третье (!) ОПГ, раскрытое в лесном хозяйстве Хабаровского края. Понятно, что начальнику управления лесами Владимиру Болтрушко сам бог велел идти на пенсию при такой раскрываемости.