По легенде, в Хабаровске при заходе на посадку в районе завода им. Горького произошло падение самолета с пассажирами на борту. Задача сил гражданской обороны - в кратчайшие сроки ликвидировать последствия авиакатастрофы. Так, 4 октября в рамках Всероссийской штабной тренировки по гражданской обороне (ГО) с федеральными органами исполнительной власти - территориальные подразделения РСЧС и МЧС России дальневосточного региона отработали действия по ликвидации последствий различных ЧС.
 
Подвижный пункт управления ГУ МЧС по Приморскому краю
Подвижный пункт управления ГУ МЧС по Приморскому краю

 
Реагирование на условные «чрезвычайные ситуации», вызванные аварийными происшествиями на различных видах транспорта, было отработано и в других субъектах  дальневосточного региона. Кроме этого, в учебных целях проводилось развертывание объектов гражданской обороны: постов радиационного, химического и биологического наблюдения, защитных сооружений, пунктов выдачи средств индивидуальной защиты и санитарной обработки, эвакуационных пунктов.
 
Отработку всех поставленных задач по тренировке на территории федерального округа оценивали руководители гражданской обороны субъектов РФ и специалисты оперативного штаба Дальневосточного регионального центра МЧС России, который возглавил первый заместитель начальника ДВРЦ МЧС России генерал-майор Ерем Арутюнян.
 
Всероссийская тренировка по гражданской обороне стала уже традицией, и проводится ежегодно 4 октября, в День гражданской обороны России, заявили в ДВРЦ МЧС России.