Амурский тигр по кличке Кузя, которого в мае с.г. вместе с двумя погодками выпустил на волю в государственном природном заказнике «Желундинский», что на востоке Амурской области, лично президент России Владимир Путин, - возможно убит.
 
И.о. начальника департамента Росприроднадзора по ДФО Виктор Сурков сообщил, что импульсы спутникового ошейника на «президентском» тигре странным образом зафиксировали на стороне Китая - а это значит, что тигр должен был переплыть полноводный Амур - в том районе он 780 метров - то есть, почти километр! Такого просто не может быть.
 
У специалистов есть предположения, что Кузю убили браконьеры, а ошейник попросту выбросили в Амур, и его прибило на другую сторону реки, в Китай. Может кто и нашел там этот ошейник, взял себе, не понимая, что это такое.
 
Как рассказал начальник отдела по надзору в сфере охоты, за особо охраняемыми природными территориями и разрешительной деятельности департамента Росприроднадзора по ДФО Дмитрий Гранкин, тигр Кузя, согласно данным со спутника сигналам со 2 на 3 октября ночевал в пади Волчья Еврейской автономной области. А 3 октября, с 7.00 ходил в районе села Башурово Облученского района ЕАО (в 71 км от районного центра - г. Облучье), потом перешел автодорогу Радде - Пашково, а в 8.00 того же дня сигнал был зафиксирован уже на китайском берегу Амура.
 
- Мог ли тигр переплыть такое расстояние по воде, - мы не знаем, - продолжает Дмитрий Гранкин. - Но прецедент известен, когда 12 июня с.г. два рыбака из китайского уезда Фуюань провинции Хэйлунцзян стали свидетелями, как амурский тигр переплывал Уссури - из России в Китай (с нашей стороны, это за с. Бычиха Хабаровского района). Ширина в том месте всего около 300-350 метров. Таким образом, тигры воды не боятся.
 
По словам Дмитрия Гранкина, у специалистов-тигроведов была такая версия, что Кузю убили. Но вот последние данные со спутника показывают на карте, что на китайской стороне путь сигнала с ошейника идет в обход деревень, по полям. Не мог ведь китаец так тащить тигра? Или кто-то с ним тогда ходит...
 
- Пока мы на 99% убеждены, что тигр жив, - комментирует Дмитрий Гранкин. - Есть такая гипотеза, что среди особей тигров попадаются так называемые блуждающие. Так сделала природа, и некоторые тигры хаотично блуждая - осваивают новые территории, таким образом расширяют свой ареал. Будем в это верить!
 
Константин Пронякин.