В ходе специального эксперимента, проводимого в Восточном военном округе, 367 офицеров, увольняющихся в запас получили именные сертификаты для переобучения на гражданские специальности в высших учебных заведениях в 2013-2014 году.
 
Как говорит начальник пресс-службы Восточного военного округа Александр Гордеев, за время эксперимента по переобучению военнослужащих округа в гражданских вузах, выделено денежных сертификатов на учебу на сумму более 36,5 млн рублей.
 
Стоимость сертификата - 100 тыс. рублей. Он дает возможность пройти обучение по выбранной военнослужащим специальности более чем в 200 гражданских высших учебных заведениях по всей стране.
 
Выдача сертификатов осуществлялась министерством образования и науки России на конкурсной основе. В настоящий момент в связи с сокращением количества увольняющихся военнослужащих переобучение будет проходить в военных вузах.
 
Так, на выбор кандидатам на переобучение предлагаются специальностям «управление персоналом», «безопасность жизнедеятельности», «проектирование сооружений газодобычи и газонефтехранилищ» и другие.
 
Переподготовку военнослужащих проводят опытные преподаватели, по окончанию курсов военнослужащему выдается диплом государственного образца.