Более двух тысяч курсантов окружных учебных центров Восточного военного округа приступили к сдаче выпускных экзаменов на танках Т-72Б3*.
 
Как рассказал начальник пресс-службы Восточного военного округа Александр Гордеев, курсанты окружных учебных центров, дислоцированных в Хабаровском и Забайкальском краях приступили к сдаче выпускных экзаменов. В этом году учебные центры округа прекратили подготовку танкистов на танки Т-80 и перешли на обучение курсантов на новые модернизированные танки Т-72Б3.
 
В ходе проведения итоговых экзаменов у будущих танкистов будут проверены навыки управления боевой машиной, проведены зачетные боевые стрельбы из вооружения танка и ряд специальных нормативов.
 
Всего в учебных центрах Восточного военного округа Восточного военного округа, дислоцированных в Хабаровском, Приморском и Забайкальском краях, приступили к сдаче итоговых экзаменов свыше семи тысяч курсантов.
 
Обучение военнослужащих в учебных воинских частях округа проводилось по 4-месячной программе по более чем 50-ти военным специальностям. В частности, это командиры отделений, механики-водители и наводчики-операторы танков Т-72, боевых машин пехоты БМП-2 и БМП-1, автомобильной техники, специалисты войск связи, РХБ-защиты, противовоздушной обороны, артиллерии, повара и хлебопеки и другие.
 
Завершатся экзамены в первой половине ноября. Планируется, что более 95% дипломированных выпускников пополнят войска Восточного военного округа, остальные выпускники отправятся в другие регионы страны.
 
*Модернизация Т-72Б до уровня Т-72Б3 стоит 52 млн рублей в ценах 2013 года, пишет «Известия», из которых 30 млн уходит на капитальный ремонт танка, оставшаяся сумма тратится на приобретение новых приборов выбранных заказчиком. Принят на вооружение в Вооруженных Силах СССР с 1973 года. Т-72 разработан и производился Уралвагонзаводом в Нижнем Тагиле. Модификация разработана в качестве дешевой альтернативы Т-90А до получения российской армией танков нового поколения.