Хабаровский край получил квоту на выдачу разрешений на временное проживание в 2015 году для 800 иностранных граждан. Всего Дальний Восток может привлечь для работы в следующем году 7,7 тыс. иностранцев. Такое распоряжение подписал председатель правительства России Дмитрий  Медведев.
 
Распоряжением на 2015 год устанавливается квота на выдачу иностранным гражданам и лицам без гражданства 126 055 разрешений на временное проживание в России с распределением по субъектам Федерации в соответствии с их заявками (в 2014 году квота составляла 146 627 разрешений).
 
Так, для Дальневосточного федерального округа - квота рассчитана на 7780 человек, в том числе: Приморскому краю - 2200, Амурской области - 1300, Магаданской области - 1000, Хабаровскому краю - 800, Камчатскому краю - 700, Сахалинской области - 700, Республике Саха (Якутия) - 600, Еврейской автономной области - 300 и Чукотскому автономному округу - 180.
 
Накануне, проблему необоснованного ограничения квот на привлечение иностранных рабочих для предпринимателей поднял перед президентом России Владимиром Путиным сопредседатель ОНФ Хабаровского края Сергей Мазунин. Обсуждение этой темы прошло 18 ноября на заседании «Форума действий» Общероссийского народного фронта в Москве.
 
Так, по словам Сергея Мазунина, до сих пор нет четких критериев по отказу на выделение квот, а стоимость «черного мигранта», которого перепродают по полученным квотам другие - доходит до 80 тыс. рублей.
 
Владимир Путин с укором Мазунину сказал, что сначала «мы должны обеспечить работой собственных граждан».
 
- Уровень безработицы в стране был 5,3%, опустился до 4,9% и может быть к концу года будет 4,7%, - ответил Путин. - Это официальная статистика. Совсем не значит, что она объективная. Руководствоваться ею при определении квот - опасно.
 
Но президент также отметил, что все мировые экономики не решают проблемы без использования иностранной рабочей силы. И тут сложно выработать критерий выдачи квот.
 
- Вот вы представляете Дальний Восток, там, даже в царское время, давали льготы для  населения, - сказал Путин, обращаясь к Мазунину. - В рыночных условиях никаких льгот нет, но это не означает, что мы должны завозить туда мигрантов. Мы можем создать условия, чтобы люди туда ехали, или хотя бы не уезжали.