Современные мультимидийные тренажеры механика-водителя танка Т-72 поступили в окружной учебный центр Восточного военного округа, дислоцированный в Хабаровском крае.
 
Как рассказал начальник пресс-службы Восточного военного округа Александр Гордеев, тренажер состоит из имитатора отделения управления танка и рабочего места инструктора. Он позволяет проводить занятия по одиночной подготовке механика-водителя в полном объеме курса вождения боевых машин. Кроме того, тренажер обеспечивает посадку или высадку обучаемого через люк механика водителя, отделение управления танка оснащено органами управления и индикацией, полностью имитирующими боевую машину.
 
Для более реалистичного эффекта нахождения обучаемого в боевой машине, имитатор размещен на динамической платформе, обеспечивающей воспроизведение колебаний, характерных для движения танка в различных условиях местности и времени года.
 
Рабочее место инструктора оборудовано компьютером, с набором специальных программ, обеспечивающим работу тренажера.
 
Использование мультимедийных тренажеров позволяет значительно снизить финансовые затраты на боевую подготовку, без потери качества обученности экипажей боевых машин.