В Хабаровске намерены названия всех улиц перевести на английский язык и сделать дублирующие таблички с этими названиями. О такой лингвистической перспективе рассказал мэр Хабаровска Александр Соколов на заседании коллегии, где обсуждали перспективы развития международных связей.
 
По словам мэра, городу не хватает обзорных площадок с красивыми видами, необходимо также задуматься о том, чтобы продублировать названия улиц на английском языке. А вот чтобы названия дать еще и на китайском - предложений не прозвучало.
 
Мэр отметил, что одним из приоритетных направлений является усиление торгово-промышленного и гуманитарного сотрудничества с городами-побратимами. Их у Хабаровска шесть. Это японская Ниигата, китайские Харбин и Санья, американский Портленд, канадская Виктория, и южнокорейский Пучон. И самой важной задачей - является повышение туристической привлекательности Хабаровска.
 
Также прозвучала идея о «необходимо подумать над территориальным брендингом».
 
- Нужно серьезно подумать, чтобы сделать шаг вперед. В Хабаровске хватает природных, архитектурных, исторических достопримечательностей, чтобы развивать внутренний туризм. И если найдутся люди, которые готовы заняться развитием туристических возможностей, мы готовы дать гарантии всем участникам возможного инвестиционного проекта и оказать им любую помощь, - высказался мэр Хабаровска Александр Соколов.
 
Одно из предложений, которое нашло поддержку у градоначальника, внесли представители дальневосточного отделения российского союза туриндустрии. Они предлагают создать в Хабаровске уникальный фестиваль, который бы проводился осенью и подчеркивал одну из главных природно-ресурсных особенностей Дальнего Востока.
 
Речь идет о кулинарном икорном форуме-фестивале «Красная неделя». На празднике туристам можно было бы не только попробовать и приобрести икру и рыбу, но и познакомиться с обычаями коренных народов, провести ряд деловых встреч, - передают их мэрии.