О том, что помощники депутатов Южно-Сахалинской городской думы получили весомые (от 200 тыс. рублей до 1,5 млн. рублей) компенсационные выплаты в связи с прекращением полномочий депутатов в сентябре 2014 года, уже рассказывалось в публикации «Советского Сахалина».
 
Единовременная компенсация (8 средних месячных размеров денежного содержания помощника за последний год работы при условии пребывания в должности не менее двух лет) была предусмотрена положением «О помощнике депутата городского собрания города Южно-Сахалинска».
 
То есть в принципе все было сделано в рамках правового поля, самими же депутатами и определенного. Но нюанс в том, что в числе помощников некоторых депутатов оказались их ближайшие родственники. Вот такой, вполне как бы законный, избран способ пополнения семейных бюджетов (за счет городского) теми, кто и сам во власти, и родных своих не забывает.
 
К слову, и впервые избранные 14 сентября 2014 г. депутаты гордумы традицию семейственности решили продолжить: у В. Мазура два помощника с фамилией Мазур, у Т. Рудаковой - Ю. Рудаков, у Е. Плотникова - А. Плотникова…
 
Что касается выплаты помощникам депутатов «выходных» денежных пособий, то горпрокуратура сочла это незаконным. Не входит это в полномочия представительного органа местного самоуправления, более того, свидетельствует о наличии коррупционных факторов. Словом, на положение о помощнике депутата горсобрания был внесен протест прокурора. Однако депутаты на состоявшемся 25 ноября заседании гордумы этот протест отклонили единогласно, видимо, решив, что они законы знают никак не хуже надзорного органа.
 
Но прокуратура проявила настойчивость и занялась подготовкой заявления  в суд. Депутатский корпус в конце концов решил с прокуратурой не бодаться и не доводить дело до суда. На внеочередном заседании гордумы, состоявшемся 10 декабря, принято-таки решение исключить из положения о помощнике депутата часть 3 статьи 6, отменив  в дальнейшем компенсационные выплаты помощникам депутатов.
 
Л. Пустовалова,
«Советский Сахалин», 11.12.14
http://www.sovsakh.ru/ru/news/22905.html